Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Министр ответила на вопросы журналистов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Министр ответила на вопросы журналистов

27 декабря 2014 года
Министр ответила   на вопросы журналистов

Встреча Ларисы Меньшиковой с редакторами районных газет прошла в агентстве по печати и СМИ Архангельской области. Основные темы, поднятые на семинаре, – кадры, лекарственное обеспечение, строительство новых объектов и развитие телемедицины.

Вместо распределения – целевой набор


Лариса Меньшикова отметила, что самое проблемное звено в кадровом обеспечении – первичное: поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, «скорые», районные больницы. – Насильно привезти на село врачей, фельдшеров и медсестёр и заставить их работать мы не можем. Распределения выпускников нет, единственная альтернатива – целевой приём на обучение, – сказала глава минздрава. – Количество целевиков, обучающихся в медицинском университете, с каждым годом увеличивается и к 2018 году может достигнуть 90 процентов от всех поступивших в вуз.
Лариса Меньшикова отметила, что в настоящее время в Северном государственном медицинском университете обучается более 300 студентов-«целевиков» из всех районов области. Как правило, свыше 80 процентов выпускников возвращаются в родные края.
– В привлечении молодых специалистов для работы на селе важную роль играют органы местного самоуправления, которые отвечают за развитие инфраструктуры. Также важна ранняя профориентация, создание позитивного образа медицинского работника и престиж профессии врача, который способны повысить, в том числе, и средства массовой информации, – подчеркнула Лариса Меньшикова.

Цены на лекарства не завышены


Министр рассказала журналистам о типичных проблемах, связанных с лекарственным обеспечением, а также дала разъяснения по поводу выписки препаратов. Лариса Меньшикова отметила, что в связи с нынешней экономической ситуацией и в свете того, что отечественная фарминдустрия сильно зависит от импорта, минздрав ведёт ежедневный мониторинг цен на лекарственные препараты.
– Завышенных цен нет ни в одной аптечной сети нашего региона – ни государственной, ни частной. Информация о предельных отпускных ценах на лекарства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, размещается на сайте министерства здравоохранения Архангельской области, – отметила Лариса Меньшикова.

Строительство и телемедицина


Говоря о строительстве в сфере здравоохранения, Лариса Меньшикова обозначила три приоритетных объекта на 2015 году. «В будущем году будут завершены строительство поликлиники в Плесецке, капремонт операционного блока в Первой горбольнице Архангельска и операционной в областной офтальмологической клинике. На эти объекты уже заложены деньги в адресной инвестиционной программе».
Многие журналисты поинтересовались перспективами развития телемедицины в нашем регионе. Лариса Меньшикова отметила, что за дистанционной медициной – будущее. Сегодня на базе Архангельской областной клинической больницы функционирует Центр экстренной консультативной скорой медицинской помощи. Телемедицинская сеть центра охватывает 20 студий в 17 районах области. В 2014 году было проведено порядка 2500 телемедицинских консультаций.
В завершение встречи глава областного минздрава призвала представителей средств массовой информации теснее взаимодействовать с администрациями больниц, а также освещать деятельность общественных советов, которые есть при каждом учреждении здравоохранения области.



Министерство здравоохранения Архангельской области

Комментарии (0)