Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Министр регионального развития
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Министр регионального развития Игорь Слюняев и губернатор Игорь Орлов обсудили ход реализации федеральной программы по развитию российских космодромов

30 апреля 2013 года
Министр регионального развития

В ЗАТО «Мирный» с рабочим визитом побывали министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Цель поездки — на месте оценить ход реализации федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы». В состав делегации также вошли представители Минрегиона, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, заместители губернатора Алексей Алсуфьев и Алексей Гришков, министры областного правительства.

Поездке по объектам строительства и рабочему совещанию с руководством города и области предшествовало важное событие: в 9:23 боевым расчётом космодрома Плесецк в присутствии командующего войсками воздушно-космической обороны Александра Головко был проведён пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б», которая вывела на орбиту космический аппарат «Глонасс-М». Предыдущий запуск с космодрома аппарата этой серии состоялся в ноябре 2011 года. «Глонасс-М» является важной составляющей глобальной навигационной спутниковой системы и предназначен для определения местоположения и скорости движения морского, воздушного и сухопутного транспорта, а также определения точного времени.

Учитывая, что космодром Плесецк является одним из ключевых элементов российской космической системы, ЗАТО «Мирный» уделяется повышенное внимание со стороны федерального правительства. В рамках программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы», основным заказчиком-координатором которой выступает Министерство обороны Российской Федерации, были запланированы значительные средства на капитальное строительство и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог муниципального образования. За последние пять лет расходы федерального бюджета на реализацию программы составили порядка 2,8 млрд рублей. Наряду с этим, на сегодня отмечается неполное освоение средств, возведение объектов отстаёт от запланированных сроков.

Поэтому сразу после пуска ракеты Игорь Слюняев и Игорь Орлов выехали в микрорайон № 2, чтобы на месте оценить состояние дел. Сейчас здесь развёрнута масштабная застройка: возводятся несколько жилых домов и детский сад, завершается сооружение школы с крытым бассейном. В мае уже второй по счёту 110-квартирный жилой дом планируют сдать в эксплуатацию, к концу года будет достроена новая школа на 800 мест, к лету специалисты намерены завершить «нулевой цикл» детского сада на 280 мест. Ввод в строй новых объектов позволит практически полностью разрешить проблему с жильём и обеспечить семьи военнослужащих развитой социальной инфраструктурой.

Обсуждение реализации программы продолжилось в администрации Мирного, где прошло совещание по вопросам, требующим безотлагательного решения. Министр подчеркнул, что освоение выделенных средств на объектах строительства и реконструкции по итогам прошлого года составило всего 62 процента. Другая проблема заключается в необходимости внесения корректировок в программу со стороны Минобороны. До настоящего времени такие изменения не сделаны.

— Сегодня мы вынуждены ставить вопрос о возврате неиспользованных средств в федеральный бюджет, — заявил Игорь Слюняев. — Но от наших санкций проблемы Мирного не решатся, объекты сами по себе не построятся. Поэтому необходимо выработать комплекс первоочередных мер, которые позволят выполнить программу качественно и в срок.

По итогам совещания главой Минрегиона России был сформулирован ряд поручений. Правительству Архангельской области совместно с администрацией Мирного предстоит уточнить стоимость работ по объектам, сформировать предложения по фактическому освоению средств, представить график ввода объектов на 2013–2015 годы. Кроме того, необходимо завершить разработку проектно-сметной документации на каждый объект, включённый в программу.

В середине мая в Министерстве регионального развития пройдёт межведомственное совещание по корректировке программы «Развитие российских космодромов на 2006–2015 годы», где будет заслушан отчёт о ходе выполнения поручений.



Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)