Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Минздрав Поморья обозначил основные приоритеты на 2014 год
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Минздрав Поморья обозначил основные приоритеты на 2014 год

5 июля 2014 года
Минздрав Поморья обозначил   основные приоритеты на 2014 год

Приоритетными направлениями деятельности министерства здравоохранения станут укрепление кадровой ситуации, охрана здоровья матери и ребенка, развитие высокотехнологичной медицинской помощи и диспансеризация.

Публичное декларирование приоритетных целей и задач областного минздрава состоялось 25 июня в формате видеоконференции в овальном зале правительства Архангельской области. На совещании выступили министр Лариса Меньшикова и специалисты министерства здравоохранения. Прямая трансляция декларирования велась на официальном сайте министерства во всех муниципальных образованиях области.


Управленческий аппарат сокращается
В своем вступительном слове Лариса Меньшикова сообщила, что на сегодняшний день количество медицинских организаций в регионе сокращается за счет реорганизации управленческого аппарата. Из 81 учреждения здравоохранения, работавших в 2012 году, сегодня действует 74.
– Подчеркну, что все подразделения остаются работать в тех же помещениях и практически тем же составом. Сократился только административно-управленческий аппарат, учреждения становятся структурными подразделениями более крупных больниц, – пояснила министр.
Говоря об основных приоритетах отрасли на 2014 год, Лариса Меньшикова подчеркнула, что они соответствуют целям и задачам министерства здравоохранения Российской Федерации. Более подробно о каждом из приоритетов рассказали специалисты ведомства.

Продолжительность жизни увеличивается
По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Татьяны Русиновой, одна из глобальных задач, поставленных перед системой здравоохранения, — улучшение демографической ситуации. В нашем регионе она характеризуется определенной стабильностью – продолжительность жизни северян за последние три года увеличилась на пять лет, а показатель разницы между рождаемостью и смертностью сегодня самый низкий за последнее десятилетие.
– 75% всех смертей обусловлены неинфекционными заболеваниями:в основном, это болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. Ведущую роль в формировании этих заболеваний играют факторы риска, выявить которые призвана диспансеризация, – пояснила Татьяна Русинова.
В 2013 году диспансерные осмотры в Поморье прошли свыше 167 тысяч человек. В этом году планируется провести диспансеризацию 172 тысяч северян. С начало года её прошли уже 77 тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.


Снижение смертности
Как отметила начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Екатерина Ольферт, за последние годы удалось преодолеть негативные тенденции как в смертности, так и в рождаемости.
– Отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения и от туберкулеза. Проблемой остается смертность от новообразований и дорожно-транспортных происшествий, – рассказала специалист минздрава.
Екатерина Ольферт назвала основные приоритетные задачи по оказанию помощи женщинам и детям: это снижение уровня младенческой и материнской смертности, а также уровня заболеваемости детей и женщин детородного возраста. Улучшить оказание медицинской помощи позволит, в частности, строительство перинатального центра на территории Архангельской областной клинической больницы.


На ВМП – миллионы рублей
Говоря о развитии высокотехнологичной медицинской помощи в регионе, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи населению Ирина Подьякова отметила, что в 2014 году появился новый источник финансирования. Помимо средств федерального и областного бюджетов ( 211млн рублей), на оказание ВМП северянам в 2014 году планируется направить почти 380 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования.
– В 2013 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили свыше пяти с половиной тысяч человек, почти четыре тысячи северян получили помощь, не выезжая за пределы региона, – пояснила Ирина Подьякова. – В этом году высокотехнологичную медицинскую помощь смогут получить свыше шести тысяч жителей области.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

Комментарии (0)