Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «Мы друг другу всегда доверяли!»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«Мы друг другу всегда доверяли!»

31 декабря 2013 года
«Мы друг другу всегда   доверяли!»

29 декабря Борис Степанович и Нина Борисовна, проживающие в поселке СХТ, отметили 55-летний юбилей совместной жизни. Более полувека вместе, рядом! Как прошли они этот путь, длиною в 55 лет, чета Коршуновых поделилась с нашей газетой.

В пору их юности молодежь собиралась в сельском клубе и под заливистые, задорные звуки гармошки парни и девчата устраивали пляски, взглядом выбирая себе партнеров. Вот и наши герои познакомились на одной из таких вечеринок в Сидоровском клубе: юная, озорная девушка Нина из Акуловской, и серьезный, степенный не по годам, Борис из Малой Кулиги. Чем они приглянулись тогда друг другу, и сами не знают. Но какая-то «искорка» пробежала между ними и завязалась дружба. А через полтора года расписались. Было им тогда по 18 лет! Поначалу жили в родительском доме мужа вместе со свекровью. Семейная жизнь складывалась удачно, оба работали – Нина на льнозаводе, Борис в колхозе. Через три года появилась дочка Галинка; через восемь лет – вторая – Рая. Когда первенцу исполнилось полтора года, Бориса направили учиться очно в партшколу в Вологду на три года. Перед молодой женой встал вопрос – оставаться дома с хозяйством или ехать с мужем. Свекровь была категорически против поездки. Но она решила – ехать!
На протяжении всей учебы жили на частных квартирах. «Было, конечно, трудновато, – вспоминает Нина Борисовна, – но зато все вместе. Я работала в садике, муж получал стипендию».
Закончилась учеба. Молодой специалист возвращается с семьей домой и работает в райкоме партии инструктором около пяти лет. Затем переходит в «Сельхозтехнику». «Кем только ни пришлось работать здесь, – говорит Борис Степанович. – И бухгалтером, и диспетчером, завхозяйством, инженером по строительству, агрономом, заведующим обменным пунктом, а последние 17 лет, до выхода на пенсию, заведующим по кадрам.
Надо сказать, что Б.С. Коршунов на протяжении всей жизни нес еще и большую общественную нагрузку: секретарь парткома, председатель профкома, председатель Совета ветеранов (17 лет). А ведь это все работа с людьми, их проблемами. И каждый раз, как говорит Борис Степанович, он старался вникнуть в суть вопроса, поступить по справедливости. Естественно, на все это уходило много личного времени и сил. «Да, это уж правда, – поддержала наш разговор хозяйка дома. – Часто задерживался на работе. Придет иногда такой уставший, задумчивый. Я стараюсь в таких случаях ни о чем не спрашивать, вижу, что ему и так тяжело... Ни разу не говаривала, не упрекнула, что долго на работе. Мы друг другу доверяли. Домашнюю работу всегда делали вместе. Я сама не партийная, но чем могла, помогала: добрым словом, советом. Он прислушивался к моему мнению и, как говорится, находили золотую середину. А как же в семье без этого? Все вопросы у нас как-то решались по-тихому. Мы вот прожили 55 лет, а дети ни разу не слышали, чтоб мы скандалили, ругались».
Были, конечно, и сложные периоды в их жизни. Немало сил и терпения пришлось испытать Борису Степановичу, когда его хозяйка в 1985 году перенесла инсульт (первый), а в 2009 – второй. Но, благодаря заботливому отношению мужа, она сумела победить коварный недуг. «Он уж все время сидел около меня, массаж делал, – говорит Нина Борисовна. – И сейчас ночью встанет, давай мерить давление, если оно высокое, таблетку под язык кладет. Вот он у меня какой».
…Время летит. Выросли дети. Уже внуки взрослые, их трое: Максим и Алена – у Галины, Руслан – у Раи. Они частенько навещают бабушку с дедушкой.
Бабушка Нина с гордостью рассказывает о каждом из них и приговаривает: «Дай Бог моим внукам прожить так же, как мы со своим прожили».
В заключение нашей беседы, я спросила: «А что вам нравится сейчас, на склоне лет, друг в друге?». Мои собеседники, немного смутившись, улыбнулись. Первой начала Нина Борисовна: «Да мне в нем все нравится. Мы еще ни одной ночи порознь не сыпали…» «Одному-то как-то не уютно, – поддержал слова жены Борис Степанович… В любую минуту можно помочь, дать вовремя нужное лекарство..».
Вот такие наши юбиляры – простые, обычные люди, пронесшие через всю жизнь любовь, внимание, взаимопонимание, уважение друг к другу. А ведь, наверное, на этих простых, но значимых словах, и держится дружная, крепкая семья.


Валентина НИКОЛАЕВА
На фото Зои Гомзяковой супруги Коршуновы
 

Комментарии (0)