Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество На расселение жителей региона аварийных домов необходимо более 10 миллиардов рублей
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

На расселение жителей региона аварийных домов необходимо более 10 миллиардов рублей

16 апреля 2013 года

На минувшей неделе глава региона Игорь Орлов провел рабочую встречу с министром регионального развития России Игорем Слюняевым. Во время встречи обсуждались самые животрепещущие для Поморья проблемы. Об этом губернатор сообщил на брифинге для СМИ.

Одна из центральных тем — работа правительства области с Фондом содействия реформированию ЖКХ по программам расселения северян из домов, признанных аварийными. Как отметил Игорь Орлов, для решения этой задачи на ближайшие три года региону потребуется более 10 млрд рублей. Эти средства позволят расселить почти 290 тысяч квадратных метров аварийных «деревяшек».

— На сегодня мы согласовали федеральное финансирование в размере 4,5 миллиарда рублей. Остальную часть должны направить областной и местные бюджеты. Но эта цифра — неподъемная даже в рамках трехлетнего цикла, — подчеркнул Игорь Орлов. — Поэтому мы продолжаем переговоры с Минрегионразвития России и рассчитываем, что будет достигнута договоренность, чтобы баланс софинансирования был больше ориентирован в сторону федерального центра.

Игорь Орлов обратил внимание журналистов, что наиболее сложная обстановка с расселением аварийного жилищного фонда характерна для Архангельска.

— Хотя состояние строительного комплекса региона вызывает серьезные опасения, в этом году мы планируем направить на расселение жильцов аварийных домов около двух миллиардов рублей. И здесь особое беспокойство вызывает ситуация в областном центре. Даже, несмотря на судебные решения, которые власть обязана исполнять, Архангельск не готов принять те средства, которые ему предлагаются. Речь идет о разработке проектно-сметной документации, необходимых инфраструктурных решениях и строительных мощностях: компании согласны возводить дома, но готовых мест под это совершенно нет, — считает Игорь Орлов.

Глава региона подчеркнул, что «сегодня для Архангельска нет и не может быть более значимой социальной задачи, чем расселение людей из аварийного жилфонда». По словам Игоря Орлова, «не использовать организационный и финансовый ресурс, который дает федеральный центр, просто недопустимо».

Второй темой встречи министра и губернатора стало обеспечение коммунальной инфраструктурой участков под строительство жилья для работников оборонно-промышленного комплекса Северодвинска. Напомним, правительство области участвует в софинансировании инженерного обеспечения кварталов застройки, выделенных в городе корабелов, а строить дома будут специалисты Объединенной судостроительной корпорации. Для выполнения мероприятий по строительству коммуникаций в ближайшие три года требуется финансирование в размере более 945 млн рублей (свыше 200 млн в этом году, более 600 млн рублей — в следующем и свыше 85 млн рублей в 2015 году).

Шла речь и о развитии космодрома Плесецк.

— На Архангельскую область возложен очень серьезный комплекс обязательств по выполнению гражданской части программы развития российских космодромов, мы готовы это делать. Но программа реализуется несколько лет, остро назрела необходимость обновления федеральных документов. Это позволит продолжить работу, ведущуюся на региональном уровне, — пояснил Игорь Орлов.

Одной из ключевых тем встречи стала федеральная целевая программа по развитию Соловецкого архипелага. Документ проходит согласование в Правительстве РФ. По словам главы региона, финансирование ФЦП будет увеличено с 15 до 40 млрд рублей за счет включения в нее крупных транспортно-логистических проектов и предложений Министерства культуры РФ.

— По линии Минтранса России в программу вошел большой проект, связанный с реконструкцией аэропорта и строительством на Соловках нового терминала, береговых комплексов Летней Золотицы и ещё ряда таких объектов, которые позволят приблизить архипелаг к Архангельской области, — отметил Игорь Орлов.

По мнению главы региона, чтобы финансирование ФЦП по развитию Соловков началось уже в 2014 году, программа, согласованная федеральными ведомствами, должна быть представлена Президенту России не позднее июня.

Стороны обменялись мнениями и по вопросам установления тарифов и взимания платежей в сфере ЖКХ.

— Для Архангельской области вопрос тарифов для населения и бизнеса — вопрос комфортности развития региона. Вот почему эта тема всегда находится под пристальным вниманием власти, — отметил губернатор.

Подводя итог, глава региона отметил, что все проблемы региона, озвученные в федеральном министерстве, услышаны. Главой ведомства даны соответствующие поручения профильным структурам. А чтобы министр смог на месте оценить круг поднятых вопросов, Игорь Орлов предложил Игорю Слюняеву посетить Соловки и Мирный, провести совещание по работе с Фондом ЖКХ на региональной площадке. Визит высокого гостя должен состояться в апреле-мае.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)