Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество На строительство и реконструкцию детских садов Поморья федерация выделит дополнительные средства
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

На строительство и реконструкцию детских садов Поморья федерация выделит дополнительные средства

1 июня 2013 года

Первый транш объемом 50 млрд рублей будет направлен в субъекты Российской Федерации уже в 2013 году в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Об этом заявил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании-видеоконференции об обеспечении доступности дошкольного образования с участием глав российских регионов.

— Цель остаётся прежней — за короткое время, к 2016 году, качественно изменить ситуацию: создать приблизительно 1,2 миллиона новых мест в детских дошкольных учреждениях. Задача трудная, но решаемая, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

На сегодня в России около 5,3 млн детей в возрасте от трех до семи лет, которые в приоритетном порядке необходимо обеспечить местами в детских садах.

Сейчас разрабатывается соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Архангельской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Поморье может получить от 368 миллионов до миллиарда рублей на строительство и реконструкцию детских садов.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, выделяемые регионам средства должны пойти именно на эти цели. В свою очередь задача субъектов РФ — обеспечить рост заработной платы и повышение квалификации педагогов дошкольного образования. По словам главы Правительства, финансовая поддержка регионам для решения задачи ликвидации очередей в детские сады будет оказываться и в дальнейшем.

— Тему не бросим, доведем до конца, — пообещал Дмитрий Медведев.

Как заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, федеральное финансирование будет направлено на завершение уже строящихся объектов, которые находятся в высокой степени готовности. Это позволит перенаправить сэкономленные средства областного бюджета на возведение дошкольных учреждений в других муниципальных образованиях региона.

Отметим, что министерством образования и науки Архангельской области разработана и реализуется «дорожная карта», которая в соответствии с майскими Указами Президента России предусматривает меры по ликвидации очередей в детские сады и максимальный охват детей в возрасте от полутора лет местами в дошкольных учреждениях.

— К 2016 году все юные северяне в возрасте от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в детских садах, — пояснил министр образования и науки Архангельской области Игорь Иванкин. — Сейчас в этом списке — 1700 детей.

Планируется, что в рамках реализации «дорожной карты» до 2016 года в регионе будут введены в строй и реконструированы 13 новых детских садов, проведен ремонт в 95 дошкольных учреждениях.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по разработке типовых проектов зданий дошкольных образовательных учреждений на 60 и 100 мест, возврату зданий детских садов в систему образования и их реконструкции, а также другие меры, направленные на ликвидацию очередей в детских садах.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)