Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество На торжественном приеме у губернатора ветераны вспоминали свою боевую юность
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

На торжественном приеме у губернатора ветераны вспоминали свою боевую юность

14 мая 2013 года
На торжественном приеме у губернатора ветераны вспоминали свою боевую юность

В канун 68-й годовщины Победы губернатор Игорь Орлов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. Гостями торжественного приема стали 48 северян из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Холмогорского. Виноградовского, Котласского, Плесецкого, Верхнетоемского, Онежского, Мезенского районов.

Во встрече приняли участие председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, председатель областного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Новосельцев, министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев, министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова.

Глава региона поздравил ветеранов с самым значимым и дорогим для всех россиян праздником — Днем Победы, выразив им самые искренние слова признательности за беспримерное мужество и отвагу, за ратный подвиг, благодаря которому нынешнее поколение живет под мирным небом.

— Для нас 9 Мая — это счастливый день. Для вас — это праздник со слезами на глазах. Это слезы тех суровых дней, месяцев и лет, которые вы провели на полях сражений, создавая соотечественникам условия для мирной жизни, — обратился к героям дня Игорь Орлов. — Хочется, чтобы этот подвиг не забыли и наши потомки, чтобы понимание величия этой Победы осталось в веках.

Минутой молчания почтили присутствующие память тех, кто не вернулся с полей сражений, не дожил до наших дней уже в мирное время.

Среди собравшихся за праздничным столом были представители разных родов войск: стрелки, минометчики, моряки, подводники, летчики, те, кто трудился на оборонных заводах и в тылу. Но всех их объединяет общая память о своей военной юности, фронтовом лихолетье и Победа — одна на всех.

Для ветеранов эти редкие, но такие радостные встречи — возможность вспомнить военные годы, пообщаться с друзьями, послушать песни тех лет, которые ветеранам подарили артисты коллектива «Антари Поморья» Поморской филармонии.

Михаил Галацан не смог удержаться и взял в руки микрофон. Михаил Калинович прошел всю войну и поныне в строю. Ветеран не расстается с баяном и каждый год в День Победы архангелогородцы слышат мелодии военных лет в его исполнении.

— Пойте песни, не падайте духом, только вперед! — призвал ветеранов Михаил Галацан.

Самая «молодая» участница встречи — 93-х летняя Анна Михайловна Жукова в войну работала в Печенгской Краснознаменной бригаде торпедных катеров Северного флота. И после Победы она связала свою жизнь с армией, работала делопроизводителем в 10-ой армии ПВО.

— Этот праздник коснулся всех, каждой семьи! — не может сдержать волнения Анна Михайловна.

По традиции губернатор вручил ветеранам памятные подарки и цветы.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)