Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Начался новый учебный год
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Начался новый учебный год

3 сентября 2013 года
Начался новый учебный год

Вчерашний понедельник, пусть и немного хмурый день, был расцвечен улыбками детей и взрослых, огромными белыми бантами в волосах девочек-первоклашек, яркими букетами осенних цветов. Значит, пришла пора мальчишкам и девчонкам учиться, а педагогам – учить. Ну, а сердца родителей, конечно же, замирают в тревоге: как все сложится у сыночков и дочек в этом учебном году?

В школах района 2 сентября сели за парты 1107 детей. И остается только пожелать, чтобы все шли в свой класс с желанием! Чтобы нашли добрых друзей, хотели постигать неизведанное и, самое главное, правильно питались, ведь от этого, в немалой степени, зависит и самочувствие, и успехи в учебе. Так что преимущества здорового питания неоспоримы (читайте материал «Чем кормить отличника»)!
А 30 августа в Ильинском Доме культуры состоялась традиционная августовская педагогическая конференция работников образовательных учреждений района. Это своеобразный праздник достижений в ушедшем учебном году и, конечно, перспектив и планов – на будущий. Праздник тех, кто уже много лет служит извечной, доброй, мудрой профессии – учитель. И кто только-только постигает ее азы.
В самом начале, собравшимся в зале, была подарена песня «Добрые глаза», исполненная педагогом ГБОУ АО «Ильинский детский Дом-школа» Татьяной Ильиной. Конечно же, одним из главных критериев учителя является доброта, а также любовь к детям, желание дать им больше знаний. Не случайно есть такие стихи:
Вы, знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить земля,
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя.
Не на словах, а вещей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо сначала родиться,
А после этого стать!
Было в этот день много добрых поздравлений, приветственных адресов от пришедших на встречу руководителей района, депутатов различного уровня, руководителей отдела образования. Зал рукоплескал награжденным педагогам, и это была целая «армия» – лучшие из лучших.
Приказом Министерства образования и науки РФ – за значительные успехи в организации совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний плодотворный труд присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации»: Елене Леонидовне Меньшаковой, директору муниципального образовательного учреждения «Вилегодская средняя общеобразовательная школа»; Тамаре Тимофеевне Русановой, учителю муниципального образовательного учреждения «Ильинская средняя общеобразовательная школа».
Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены: Ирина Юрьевна Малых, воспитатель структурного подразделения муниципального образовательного учреждения «Никольская средняя общеобразовательная школа» детский сад «Мишутка; Наталья Леонидовна Кондакова, учитель Вохтинской средней общеобразовательной школы; Галина Витальевна Лазарева, учитель Ильинской средней общеобразовательной школы; Елена Зиновьевна Чевыкалова, учитель Ильинской средней общеобразовательной школы.


Текст и фото Нины ОВЕЧКИНОЙ
Продолжение в след. номере «ЗТ»

Комментарии (0)