Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Наш Центр – мир искусства и фантазии…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Наш Центр – мир искусства и фантазии…

8 февраля 2014 года
Наш Центр – мир искусства и фантазии…

МОУ ДОД «ЦДО» – прекрасная страна детства, в которой дети – самые желанные гости. Одна из задач, которую ставит перед собой Центр, наполнение жизни ребят многообразной по содержанию деятельностью. Здесь используются различные формы массовой, коллективной, групповой и индивидуальной работы. Это и концерт, посвященный Дню пожилых людей, акция «Мамино сердце», брей-ринг «Зеленый, желтый, красный», интеллектуальная игра, веревочный курс, новогоднее представление и многое другое.
Для детей ЦДО первое полугодие учебного года по участию в мероприятиях разного уровня выдалось насыщенным и разнообразным.
Наши воспитанники, учащиеся школ района, воспитанники детских садов и Ильинского детского дома-школы приняли активное участие в выставках декоративно-прикладного творчества, проходивших на базе МОУ ДОД «ЦДО»: «Никого на свете важнее нет», посвященная Всемирному Дню мужчин; «Моя мама лучше всех», посвященная Дню матери; «Чудеса зимнего кудесника», приуроченная к новогодним и рождественским праздникам.
В октябре 2013 года в Архангельске проходил региональный этап областного заочного конкурса мультимедийных презентаций «Будущее Поморья в руках юных». В номинации «учебно-опытный участок» приняла участие Анна Розина, обучающаяся творческого объединения «Клумба» (руководитель О.И. Александрова). Аня подготовила мультимедийную презентацию «Природное земледелие», в которой рассказала о работе детского объединения при решении экологических проблем своей малой родины.
В это же время в Архангельске проходил областной конкурс «Моя заповедная природа», основной целью которого стало привлечение подрастающего поколения к изучению родного края. Наш район на конкурсе достойно представили Яна Клочева и Евгения Кобелева, учащиеся изостудии «Радуга» (руководитель Е.Н. Патрушева). Их работа «Заповедный уголок» в номинации «Творческая мастерская» заняла I место, а панно «Живая природа», выполненная Георгием Полушиным из творческого объединения «Деревянные узоры» (руководитель С.В. Шаповал), заняла достойное II место.
В рамках декады инвалидов в г.Котлас проходил фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежды». От «Центра дополнительного образования» в нем приняли участие Вероника Бушуева и Ирина Чевыкалова, учащиеся творческого объединения «Вилегодские мастерицы» (руководитель В.В. Харитонова) и Алексей Бармин (творческое объединение «Умелые руки», руководитель Т.М. Рудяга). По итогам фестиваля ребята награждены дипломами и памятными подарками.

Олег Яворский, под руководством педагога Е.Н. Патрушевой, был участником Всероссийского конкурса детского и юношеского художественного творчества «Будущее человечества в космосе», посвященного первой женщине-космонавту В.В. Терешковой. Его рисунок ночного звездного неба в номинации «Творческая» занял III место. А Эльвира Зыкова, обучающаяся творческого объединения «Лоскуточек» (руководитель Н.В. Лобанова), стала дипломантом III степени в Международном конкурсе «Наши меньшие друзья».
Не были оставлены без внимания и конкурсы, посвященные, пожалуй, самому любимому празднику большинства детей и взрослых – Новому году. В царстве Деда Мороза, в его волшебной вотчине проходил III Всероссийский конкурс художественного творчества «Сказка сказок». В сказке мечтает оказаться каждый ребенок. Конкурс дал возможность детям проявить себя и привнести в этот мир волшебство, улыбку и красоту. Учащиеся ЦДО перенесли сказку в свои творческие работы и, приняв участие в конкурсе, стали лауреатами и дипломантами.
В номинации «Чудесный и загадочный мир сказки» работа «Илья Муромец» Анастасии Пановой (творческое объединение «Умелые руки», руководитель Т.М. Рудяга) отмечена дипломом I степени. Полина Демидова, обучающаяся изостудии «Радуга» (руководитель Е.Н. Патрушева), со своей работой «Красная шапочка», стала лауреатом III степени, а работа «В мире сказки», выполненная Денисом Ковалевым из творческого объединения «Деревянные узоры» (руководитель С.В. Шаповал) в технике «выпиливание лобзиком», заняла достойное III место.
Для обучающихся и педагогов МОУ ДОД «ЦДО» стало хорошей традицией участие в межрегиональной выставке-конкурсе «В ожидании чуда», ежегодно проходящей в Великом Устюге. Вот и в этом году от Центра было представлено шесть елочек-красавиц, изготовленных в разной технике. Итоги конкурса будут подведены в марте, и мы надеемся, что наши работы удостоятся высокой оценки.
В преддверии Нового года организаторами сайта международных конкурсов детских талантов и мастерства «Радуга» были объявлены конкурсы поделок на новогоднюю тематику. Один из таких конкурсов был посвящен елочной игрушке – незаменимому украшению новогодней елки. От нашего учреждения в конкурсе приняли участие Анастасия Панова (руководитель Т.М. Рудяга) и Анна Александрова (руководитель Н.В. Лобанова). Настина новогодняя игрушка, символ 2014 года «Лошадка», заняла II место, а Анин «Рождественский ангелочек» удостоен высшей награды – I места во второй возрастной категории.
Новогодние чудеса встречаются там, где в них верят. А кто же верит в «волшебство», как не дети? Мальчишки и девчонки очень разные, а вместе с тем, все они маленькие волшебники. На сайте «Радуга», в преддверии Нового года, был объявлен Международный конкурс поделок «Домик волшебника». Обучающиеся Центра приняли активное участие в нем. Домики получились у всех разные, но очень уютные и милые. Конкурсанты: Илья Захаров (творческое объединение «Деревянные узоры», руководитель С.В. Шаповал), Никита Заонегин (творческое объединение «Умелые руки», руководитель Т.М. Рудяга) и Диана Кучина (творческое объединение «Лоскуточек», руководитель Н.В. Лобанова) заняли III места и награждены дипломами.
Кружковцы изостудии «Радуга» под руководством Елены Николаевны Патрушевой в течение первого полугодия были активными участниками Международных конкурсов, посвященных Новому году и Рождеству: Валерия Богданова – II место на Международном конкурсе рисунков «Самая красивая снежинка», Марина Елезова – лауреат Международного конкурса рисунков «В гостях у Деда Мороза», Татьяна Коркина – лауреат Международного конкурса рисунков и поделок «Зимняя сказка», Виктория Вепрева – I место на Международном конкурсе рисунков и поделок «Рождественский букет».
Продемонстрировали свои таланты дети «Центра» и на III Всероссийской виртуальной выставке-конкурсе детского художественного творчества «Зимние диковины». Из 470 работ изобразительного искусства рисунок «Чудеса под Новый год» принес победу Полине Демидовой. Победителями конкурса стали: Ирина Шиханова, обучающаяся творческого объединения «Волшебный клубок», руководитель В.А. Гомзякова; Диана Кучина, воспитанница Н.В. Лобановой, и Илья Захаров (творческое объединение «Деревянные узоры», руководитель С.В. Шаповал). Призовые места также достались нашим ребятам из объединения «Деревянные узоры». «Светильник» Дениса Кирьянова занял I место, а «Кубок» Георгия Полушина удостоен II места.
Рождество любят и взрослые, и дети. В преддверии новогодних и рождественских праздников в Москве проходил Всероссийский конкурс художественного творчества «Рождественские фантазии». Более 1000 участников от 7 до 18 лет из разных уголков нашей страны приняли участие в этом конкурсе. Среди них и обучающиеся МОУ ДОД «Центр дополнительного образования». Ребята представили на конкурс не только рисунки, но и поделки, изготовленные с применением таких техник, как лоскутное и ручное шитье, выпиливание лобзиком, плетение из нитей «макраме». Каждая конкурсная работа по-своему интересна и уникальна. В итоге призовых мест удостоились обучающиеся творческого объединения «Деревянные узоры» (руководитель С.В. Шаповал) Алексей Суворов – II место, Денис Кирьянов и Георгий Фокин – III места. Также третьи места в конкурсе «Рождественские фантазии» заняли Анастасия Панова (творческое объединение «Умелые руки», руководитель Т.М. Рудяга), Валерия Непеина (творческое объединение «Мир игрушек», руководитель С.В. Захарова), Анна Розина (творческое объединение «Лоскуточек», руководитель Н.В. Лобанова) и Диана Орлова (творческое объединение «Макраме», руководитель И.В. Богданова).
Подводя итог, можно сказать, что первое полугодие 2013-2014 учебного года в ЦДО было насыщенным и разнообразным. Ведь Центр дополнительного образования – это целый мир искусства, фантазии и вдохновения, первых шагов и открытий, упорного труда и достижений. В наших стенах дети приобретают полезные знания и навыки, получают огромное удовольствие от общения с педагогами. В такой обстановке рождаются таланты, раскрываются потенциальные способности юных дарований.


Валентина БАХТИНА, заместитель директора по УВР
Фото предоставлено МОУ ДОД «ЦДО» 

Комментарии (0)