Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Наша команда выступила достойно
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Наша команда выступила достойно

8 марта 2014 года
Наша команда выступила достойно

28 февраля и 1 марта в Архангельске состоялся традиционный областной конкурс-соревнование юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», который прошел на базе Дворца детского и юношеского творчества. В нем принимало участие 24 команды почти из всех муниципальных образований области.

Основная цель соревнований – научить подрастающее поколение правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Этот конкурс – часть большого ответственного дела и, участвуя в нем, дети расширяют свои знания о правилах грамотного, культурного поведения на дороге и становятся проводниками идей безопасности дорожного движения. Областной конкурс проводило Управление ГИБДД совместно с Министерством образования и науки Архангельской области. Наш район представляла команда юных дорожного движения из МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» в составе Никиты Демидова, Андрея Байбородина, Олеси Михайловой и Софии Суворовой.
Мероприятие проходило в два дня. В первый день ребята состязались как в командном, так и в личном зачёте. Во второй день состоялось торжественное закрытие конкурса, объявление и награждение победителей. Самым зрелищным был творческий конкурс, тема которого «ЮИД – за безопасность дорожного движения». Команды должны были рассказать о деятельности отрядов юных инспекторов движения, о важности использования ремней безопасности, мотошлемов и автокресел. Кроме этого, надо было представить новый дорожный знак, который можно было установить у образовательного учреждения. По итогам этого испытания наша команда стала победителем.
Далее, в рамках состязания ребята должны были пройти станцию «Основы безопасности жизнедеятельности», где каждой команде предлагалось выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, на способность контролировать свое поведение в качестве пешехода или велосипедиста в нестандартных ситуациях и решить кроссворд. По итогам этого конкурса наши юидовцы заняли второе место. Следующие этапы – личные соревнования. В конкурсе «Знатоки Правила дорожного движения» ребятам предстояло справиться с непростыми заданиями, на каждое из которых отводилось не более 25 секунд.
Далее были – «Знание основ оказания первой помощи» (теоретический и практический тур) и «Фигурное вождение велосипеда». Жаль, что по итогам этих конкурсов нашим учащимся не удалось занять призовые места. Но все очень старались. А по общим итогам всех соревнований победу одержала команда из Устьянского района, которая примет участие на Всероссийском конкурсе юных инспекторов дорожного движения.

Анатолий СУВОРОВ, инспектор по пропаганде БДД оГИБДД ОМВД России «Котласский»

Комментарии (0)