Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Наши задачи мы знаем и стараемся их выполнять
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Наши задачи мы знаем и стараемся их выполнять

27 апреля 2013 года
Наши задачи мы знаем и стараемся   их выполнять

В соответствии с Указом Президента РФ N№805 от 10.06.2012 г. 21 апреля 2013 года в России впервые отмечался День местного самоуправления. Он учрежден в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Этот день был выбран не случайно. В 1785 году императрица Екатерина II учредила Жалованную грамоту городам, тем самым положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Муниципальное образование «Ильинское» – самое крупное в Вилегодском районе – образовано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. N№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Село Ильинско-Подомское – центр не только Ильинского сельского поселения, но и всего Вилегодского муниципального района. 


Новому органу местной власти МО «Ильинское» – 7 лет. Да, это небольшой промежуток времени! Но за этой цифрой стоит жизнь 48 населенных пунктов с общей численностью населения 6492 человека, из которых 3309 человек проживает в селе Ильинско-Подомское. Если говорить о возрастном статусе, то в поселении живет 2051 пенсионер, 1020 детей в возрасте до 16 лет, 3215 человек трудоспособного населения.


На сегодня в администрации трудятся 13 муниципальных служащих, водитель и уборщик служебных помещений. За этими цифрами – жизнь, с ее успехами и неудачами, радостями и огорчениями – кропотливая работа, которую ежедневно выполняют муниципальные служащие администрации муниципального образования «Ильинское».
С 1 января 2006 года население идет со своими проблемами в администрацию Ильинского сельского поселения, а до этого – в исполком Ильинского сельского совета, затем – в администрацию Ильинского сельского совета, Ильинскую сельскую администрацию….


С 9 апреля 1990 года возглавляет местную администрацию глава Сергей Вениаминович Бушуев, чей рабочий день начинается с 6 часов утра, а иногда и заканчивается поздним вечером. Он всегда старается быть в курсе всех проблем. Самая острая из них – состояние деревянного жилого фонда, который составляет по поселению 60% от общего жилфонда. 
В прошлом году проведены работы по изысканию воды для использования в питьевых целях. Скажем так: есть результаты, есть кое-какие итоги. По предложению поселения, рассматриваются и решаются вопросы дальнейшей эксплуатации скважины. Боль и тревогу вызывает благоустройство территории. Какие бы решения и меры ни принимали администрация и Совет депутатов по вопросам благоустройства, надо помнить, что каждый человек должен сам нести ответственность за чистоту деревни, улицы, дома, подъезда, за красоту своей малой родины. Администрацией разрабатываются программа и приоритеты по очередности ремонта внутрипоселенческих дорог.


Утро каждого вторника начинается в администрации с планерки в кабинете главы. Здесь будет выслушан каждый специалист, даны ответы на все вопросы, поставлены задачи на ближайшую неделю. Случается, кого-то похвалят, а кого-то и, наоборот, пожурят. Надо заметить, в нашем коллективе всегда и все готовы придти на помощь друг другу. А это означает, что мы рассчитываем на взаимовыручку.


В соответствии с Уставом на сегодня в ведении администрации 38 вопросов местного значения. И все они одинаково значимы, так как касаются жизни населения муниципального образования: дорожная деятельность; организация библиотечного обслуживания; обеспечение услугами организаций культуры; благоустройство территории; коммунальные услуги; охрана общественного порядка и так далее. 


С 2010 года в администрации создана и работает добровольная народная дружина, в состав которой входят коллективы 7 организаций райцентра в количестве 91 человека. Руководителем штаба ДНД является Антонина Анатольевна Софина, депутат 2-го созыва Совета депутатов МО «Ильинское», в настоящее время – пенсионер, ветеран труда. Хочется отметить наибольшую эффективность дежурств «дружины», когда на охрану общественного порядка выходят педагоги МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» и филиала Коряжемского индустриального техникума, ветеранов ОВД.
С начала образования МО «Ильинское» работает заместителем главы по жилищно-коммунальному хозяйству и управлению муниципальным имуществом Николай Андреевич Ильин. Это ему приходится координировать работу предприятий ЖКХ, осуществлять деятельность по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Помогают ему в решении этих сложных вопросов специалисты Валентина Александровна Сабонайтис (лидер местного отделения «Молодой гвардии «Единой России») и Дмитрий Александрович Мильков, которому поручено обслуживание официального сайта администрации http://iljinskoe-adm.ru.


Бюджет любого уровня – это основополагающий документ, определяющий систему взаимоотношений в сфере финансов. Муниципальное образование «Ильинское» имеет собственный бюджет с 2007 года, который предназначен для исполнения расходных обязательств поселения и утверждается решением Совета депутатов. Для утверждения бюджета текущего года ежегодно разрабатывается организационный план, устанавливающий порядок и сроки разработки среднесрочного финансового плана поселения и проекта бюджета, документов и материалов, представляемых одновременно с ним, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Бюджет Ильинского сельского поселения – дотационный. В 2007 году более 7 миллионов рублей было выделено из вышестоящих бюджетов для сбалансированности бюджета поселения. Ежегодно указанные субсидии и дотации сокращаются, и поэтому исполнение бюджета поселения обеспечивается в основном за счет мобилизации собственных доходов и развития налогового потенциала.
В условиях ограниченности доходной части бюджета органами местного самоуправления особое внимание уделяется привлечению средств федерального и областного бюджетов. МО «Ильинское» в 2012 и текущем годах участвует в адресной Программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Дополнительно привлечено в бюджет поселения 12,4 миллиона рублей.


Главный специалист, главный бухгалтер Ирина Николаевна Каширина и ведущий специалист, бухгалтер Ирина Александровна Платова, осуществляют деятельность в области формирования учетной политики, ведения бухгалтерского учета, своевременного представления полной и достоверной бухгалтерской отчетности.


В 2012 году пришла на работу в администрацию поселения молодой специалист по строительству и архитектуре Мария Александровна Александрова. В настоящее время она получает высшее образование по своему профилю.
Уважаемые жители поселения! Если вам необходимо решить земельные вопросы, значит, надо обратиться к специалисту администрации Светлане Васильевне Журавлевой.


Практическую работу по составлению и исполнению местного бюджета, контроль над ходом исполнения бюджета осуществляет ведущий специалист с большим опытом и ответственностью Дина Минионовна Гомзякова.
Вопросами социальной направленности на территории муниципального образования в пределах должностных полномочий занимается специалист Елена Юрьевна Чижкова. Она активный член женсовета, ДНД, общественной жилищной комиссии, специальной комиссии. В 2012 году в специальную комиссию поступило 27 заявлений, проведено 10 заседаний, оказано материальной помощи на 20 тысяч рублей.


Елена Юрьевна координирует деятельность общественных организаций на территории поселения. Ежегодно корректирует списки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов, участников оборонных работ, тружеников тыла, многодетных и неблагополучных семей, несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, детей-сирот, одиноких престарелых граждан. На 15 января 2013 года на территории поселения проживают семь участников и инвалидов Великой Отечественной войны, две вдовы, девять участниц оборонных работ. Растет количество многодетных семей: на сегодня их 67. В поселении 9 неблагополучных семей и 18 семей группы риска, 37 одиноких престарелых граждан.


Мы гордимся тем, что на территории поселения проживают двенадцать человек, имеющих звание Почетный вилежанин. В 2012 году в областном конкурсе отцов, проходившем в Вельске, дипломантом стал житель деревни Матвеевская Александр Валентинович Мильков. С 2007 года 15 семьям вручены дипломы «Признательность».


Большой популярностью пользуются ставшие традиционными ярмарки, Дни деревень, торжественные вечера накануне празднования Дня села «В моем селе – моя судьба», День пожилых людей.


К главному специалисту, юристу администрации Наталье Васильевне Тороповой обращаются за юридической помощью специалисты других поселений. А это уже говорит о ее профессионализме. Наталья Васильевна возглавляет административную комиссию при администрации Ильинского сельского поселения. Всегда выдержанна, скромна, готова выслушать и помочь.


Похозяйственный учет находится в ведении специалиста Надежды Викторовны Патрушевой. В прошлом году ею выдано более тысячи различных справок, зарегистрировано 485 жалоб и заявлений от граждан, 1143 – от юридических лиц. Надежда Викторовна составляет ежегодный отчет о поголовье скота в хозяйствах населения. На 1 января 2013 года в хозяйствах населения содержится всего 6 коров, 33 козы, 46 голов свиней, 2 лошади, 161 кролик, 214 кур, 120 пчелосемей. С недавнего времени Надежда Викторовна занимается регистрацией граждан на территории поселения.
20 лет назад пришла на работу в органы местного самоуправления Нина Федоровна Черепанова. Сначала работала в должности секретаря, а с 2006 года – ведущего специалиста.


В ее должностные обязанности входит организационно-техническая подготовка заседаний Совета депутатов, обеспечение депутатов необходимыми информационными и аналитическими материалами, ведение делопроизводства и архива администрации, кадровая работа, организация сходов, собраний граждан, организационная и методическая подготовка выборов органов и должностных лиц местного самоуправления, референдумов, оказание содействия в работе избирательных комиссий. Она также курирует развитие территориального общественного самоуправления на территории поселения. Через ТОС за последние годы успешно реализованы проекты: освещенная лыжная трасса – ТОС «Здоровье»; детская площадка – ТОС «Сотка»; мечта ребенка – ТОС «Движение»; место встреч, чтения, творчества – ТОС «Сидоровская»; кедровый парк Памяти – ТОС «Движение»; вилегодская изба – ТОС «Возрождение».
В 2013 году в конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления в сельской местности победил проект «Спорт – круглый год» (ТОС «Движение» под руководством депутата 2-го и 3-го созывов Совета депутатов МО «Ильинское» Александра Леонидовича Елезова).


В этом году перед администрацией поселения стоит большая задача: реализовать проект прошлого года «Первомайский мостик», который даст возможность беспрепятственно пройти от «Закусочной» к автостанции.


В 2011 году администрация участвовала в областном конкурсе «Лучший активист ТОС Архангельской области». Победителем признан Виталий Федорович Гомзяков, руководитель проекта «Кедровый парк Памяти», который немало трудов и времени потратил, чтобы сегодня мы могли любоваться великолепием выросшей кедровой рощи в местечке Чома, своего рода, единственной в Архангельской области.


С большим уважением вспоминаем председателя 1-го созыва Совета депутатов Александра Александровича Ильина, строгого и скромного человека. А к Елене Михайловне Пахтусовой, председателю 2-го созыва Совета депутатов, и теперь обращаемся за помощью по различным вопросам. Совет депутатов 3-го созыва возглавляет Галина Анатольевна Старцева, а заместителем ее является Надежда Сергеевна Симкина. Обращаем ваше внимание, что у депутатов установлены дни приема по личным вопросам. Администрация и Совет депутатов всегда находят взаимопонимание. Если и бывают споры, то в них, как говорится, решается истина.


Порой очень не хватает советов Татьяны Николаевны Бреховских, Лидии Николаевны Кабаковой, Надежды Григорьевны Ларионовой, Адия Анфиногеновича Суворова, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе.


Чтобы бы ни делала администрация, мы всегда рассчитываем на помощь наших активных помощников: старост деревень Нины Александровны Шениной, Нины Федоровны Юдиной, Виталия Григорьевича Полушина, Галины Михайловны Фокиной; библиотекарей Кошкинской и Сидоровской библиотек-клубов – Людмилы Валентиновны Дементьевой и Ирины Вениаминовны Гомзяковой. Неоценимую помощь в работе с пенсионерами, ветеранами и инвалидами оказывает Совет ветеранов, в свое время возглавляемый Юрием Ивановичем Пахтусовым, Николаем Кузьмичем Вепревым, а теперь Екатериной Васильевной Высоких. Наши большие помощники и друзья – Ильинское общество инвалидов под руководством Ии Зосимовны Кондаковой и женсовет, возглавляемый Надеждой Петровной Патрушевой. 


Меняется время, меняются законы, но неизменным остается желание коллектива администрации быть полезным, быть нужным, желание в трудных условиях современного законодательства максимально помочь людям и найти отклик в их сердцах.


Страница подготовлена МО «Ильинское» и редакцией газеты «Знамя труда»
Фото из архива «ЗТ»
 

Комментарии (0)