Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Наступает самый «травмоопасный» месяц!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Наступает самый «травмоопасный» месяц!

23 августа 2014 года
Наступает   самый   «травмоопасный»   месяц!

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в текущем году на территории Архангельской области продолжает оставаться напряжённой. Так, за 7 месяцев 2014 года на дорогах региона зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (3 ребенка погибли и 121 – травмированы).

Рост количества происшествий с участием детей и подростков отмечен в 11-ти муниципальных образованиях: городах Котласе, Коряжме, а также в Вилегодском, Виноградовском, Верхнетоемском, Красноборском, Коношском, Онежском, Плесецком, Холмогорском и Шенкурском районах.
Из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 42 ДТП. При этом увеличилось число дорожных аварий, совершенных по неосторожности самих несовершеннолетних: в Вилегодском (+1 ДТП), Виноградовском (+1 ДТП), Красноборском (+3 ДТП), Ленском (+1 ДТП), Онежском (+3 ДТП), Плесецком (+1 ДТП), Холмогорском (+2 ДТП) и Шенкурском (+1 ДТП) районах.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей и подростков, явились: выход на проезжую часть из-за препятствия; переход дороги в неустановленном месте, а также управление велосипедом при движении по дорогам лицами моложе 14 лет и мопедом, скутером – моложе 16 лет.
Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 57 (2 погибших и 55 травмированных) пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами; 52 (1 погибший и 51 травмированный) – пешеходами; 9 – велосипедистами; 6 – водителями транспортных средств.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, в период с 25 августа по 7 сентября на территории Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
До 1 сентября остаётся совсем немного, и сейчас главное - обеспечить максимальную безопасность юным участникам движения и помочь избежать опасных ситуаций на дорогах. Как показывает анализ, количество дорожных травм особенно увеличивается в начале учебного года. Самым «травмоопасным» становится сентябрь. Задача профилактического мероприятия «Внимание – дети!» – предотвратить дорожные беды. Ведь и маленькие пешеходы, и водители за время летних каникул попросту потеряли бдительность.
Руководство Госавтоинспекции обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает водителей быть внимательными на дорогах! Помните, что с началом учебного года участниками дорожного движения станут наши с вами дети. Некоторые из них пойдут в первый класс, и дорога для малышей представляет двойную опасность. Уважаемые родители, помните, что маршрут до школы должен быть необязательно самым коротким, самым быстрым, но обязательно – самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы. Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, просмотреть его с точки зрения безопасности. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя ребенку сложность пути. Только воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.


Анатолий СУВОРОВ, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Комментарии (0)