Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Неотложная и экстренная: новые правила «скорой» помощи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Неотложная и экстренная: новые правила «скорой» помощи

14 января 2014 года
Неотложная   и экстренная:   новые правила   «скорой» помощи

С 1 января 2014 года вступил в силу новый порядок оказания скорой (в том числе и специализированной) медицинской помощи, разработанный в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Неотложная и экстренная
Как пояснила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, экстренная помощь теперь оказывается при угрозе жизни больного. Речь идет о потере сознания, нарушении дыхания, сильных кровотечениях, внезапном болевом синдроме, серьезных травмах, обширных термических и химических ожогах, а также ряде других заболеваний, угрозе прерывания беременности и родах, чрезвычайных ситуациях. В этом случае скорая помощь должна быть оказана пациенту в течение двадцати минут.
Когда же речь идет о заболеваниях, требующих медицинского вмешательства, но не представляющих угрозу жизни человека, например, о внезапном обострении хронических заболеваний, острых состояниях, повышении температуры при ОРВИ и гриппе и других болезнях, предусмотрена срочная неотложная помощь. Она должна быть оказана пациенту в течение двух часов.
Министр здравоохранения Лариса Меньшикова пояснила:
До последнего времени на все вызовы распространялся единый подход, и пациент до сих пор ждет, что скорая приедет к нему немедленно и окажет помощь. В итоге бригада выезжает на вызов к больному с температурой 37,5, в то время как кто-то другой нуждается в экстренной помощи.
Решение о том, какая помощь необходима пациенту, принимает диспетчер «скорой», который выясняет подробную информацию о состоянии больного. В ожидании оказания неотложной помощи пациент может получить консультацию по телефону у дежурного врача по приему необходимых лекарств и другим вопросам.
Министр подчеркнула, что в приоритетном порядке экстренная помощь будет оказываться малышам до одного года, даже если речь идет о симптомах заболеваний, не представляющих угрозу для жизни ребенка, а также взрослым людям при потере сознания и других серьезных ситуациях.

Новый номер вызова «скорой»
Новый порядок устанавливает и требования к набору медицинского оборудования в машинах скорой помощи. Он может меняться в зависимости от класса автомобиля, но в целом все кареты скорой помощи должны быть оснащены дефибрилляторами, пульсоксиметрами, электрокардиографом, реанимационным оборудованием и другими приборами.
– У нас все машины скорой помощи соответствуют этим требованиям, а специализированные выездные бригады при необходимости будут дооснащены оборудованием, – прокомментировала Лариса Меньшикова.
Минздрав утвердил также новые требования к укладкам – специализированным кейсам и сумкам с необходимым перечнем лекарственных препаратов и медицинских изделий. Теперь они будут комплектоваться по специализированным блокам – кардиологическому, неврологическому, помощи при родах и так далее.
– Если возникнет экстренная ситуация, то врачу не придется искать необходимые лекарства, все они будут скомплектованы в отдельных укладках, – сказала Лариса Меньшикова.
Кроме того, в соответствии с новым порядком, начнет действовать и новый единый номер вызова «скорой помощи» – 103. Это сделано для возможности вызова с мобильных телефонов, так как операторы сотовой связи используют трехзначные коды. Однако пациенты смогут вызвать «скорую» и по другим, уже привычным номерам 03 и 112.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)