Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Один такой на весь район…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Один такой на весь район…

16 октября 2012 года
Один такой на весь район…

На мое предложение рассказать в газете об Андрее Пунанове, враче анестезиологе-реаниматологе руководитель ГБУЗ «Ильинская ЦРБ» Леонид Кашенцев сказал: «Не только можно, даже нужно, он столько человеческих жизней спас!» …

Уроженец деревни Теринской Андрей Пунанов после окончания Ильинской средней школы работал в ЛТЦ, служил в армии, учился в Архангельском медицинском институте, подрабатывал в свободное время в городской больнице медбратом. Получив диплом хирурга, в 1983 году приехал работать в Ильинск. В хирургическом отделении райбольницы в то время уже оперировали молодые хирурги Леонид Свиньин и Александр Попов. На тот момент отделение очень нуждалось во враче – анестезиологе, отвечающем за правильное введение наркоза при проведении хирургических операций, и Андрея Григорьевича почти сразу же отправили на специализацию по анестезиологии и реаниматологии. …Вот уже прошло 28 лет. Все эти годы в Ильинской районной больнице редко, случалось, когда проводили операции без Андрея Григорьевича. В любое время суток, не считаясь с выходными и праздничными днями, его вызывают по телефону для проведения сложных и экстренных хирургических вмешательств. Не обходятся без анестезиолога в терапевтическом, гинекологическом, родильном и детском отделениях. У детей вообще все операции проводятся только под наркозом, а, значит, в присутствии анестезиолога.

Коллеги отзываются о нем очень тепло.

- Когда не удается спасти человека, к счастью, такое случается нечасто, Андрей Григорьевич глубоко переживает такие ситуации.

-Доброжелательный, отзывчивый на просьбы. Немногословен, но на совместных вечеринках - душа компании.

-Почти семь лет я была медсестрой в эндоскопическом кабинете -рассказывала Тамара Бахтина,- где Андрей Григорьевич принимал больных. - Он мягкий и добрый человек. Не помню случая, чтобы он на кого-то повысил голос.

Его жена Мария работала медсестрой в той же больнице, что и он. Прожили в любви и согласии супруги19 лет. И как, гром среди ясного неба, нелепая, неожиданная смерть жены. Случилось это в 2005 году. С того времени весь воз семейных забот пришлось тащить одному. Стал для своих мальчишек Алеши и Паши, как говорится, и папой, и мамой. Не каждому такое испытание под силу!

Сейчас его сыновья получили образование, женились, подарили ему двух внуков. Старший сын Алексей с семьей живет в Архангельске, младший Павел – в Ильинске. Отец отдал Паше их квартиру в «сотке». Сам живет в стареньком доме, который достался от родителей. В разговоре со мной, улыбаясь, сказал: «Подарил Лешке на свадьбу машину. Ему нужнее. Хожу на работу и обратно пешком, вместо зарядки».

Уже год, как Андрей Григорьевич вышел на пенсию, мечтает о том времени, когда ему на замену приедет молодой специалист, и он передаст ему весь багаж накопленных знаний. Да и усталость иногда сказывается. К тому же хирургия находится на втором этаже и всех тяжелобольных, доставляемых на машине «Скорой помощи», приходится заносить на руках, лифта нет. Поднимать их по крутым ступенькам на второй этаж, особенно в ночное время, чаще всего выпадает на долю хирургов Леонида Свиньина, Федора Бушуева и анестезиолога. Подобные нагрузки нелегки.

В профессиональный праздник – День анестезиолога медперсонал хирургического отделения поздравляют Андрея Григорьевича, желают ему крепкого здоровья, сил, терпения, чтобы подольше оставаться в их коллективе, быть на защите здоровья всех вилежан.

Зоя ГОМЗЯКОВА. На фото автора: в операционной врач - анестезиолог Андрей Григорьевич Пунанов и анестезиологическая медсестра Евгения Сергеевна Филиппова.

Комментарии (0)