Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Они читают «строчки, добытые в боях...»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Они читают «строчки, добытые в боях...»

7 мая 2013 года
Они читают «строчки, добытые в боях...»

На сегодняшний день в образовательных учреждениях района сохранились традиции патриотического воспитания. С каждым годом растет количество мероприятий, посвященных воспитанию гражданственности и патриотизма.

Во всех школах района действуют музеи или оформлены музейные уголки, где расположен материал о тех, кто воевал, и о тружениках тыла. Начато создание «Книги Памяти» по разделам: учителя – участники Великой Отечественной войны; дети войны; инвалиды и участники войны; участники оборонных работ.


В преддверии праздника организуются районные мероприятия: акция «Забота» (шефская помощь в течение всего года); операция «Чистый обелиск»; конкурс сочинений «Дети о дедах»; конкурс рисунков «Война и мир глазами детей»; конкурс чтецов «Строки, добытые в боях».


Муниципальное образовательное учреждение «ЦДО» ежегодно принимает активное участие в изготовлении подарков ветеранам, а также принимает участие в оформлении и проведении митингов.


В школах проводится большая работа, чтобы ребята получили больше информации о той войне: беседы на уроках о героях войны; часы поэзии; экскурсии к памятникам погибших воинов-вилежан; обзоры книг по военной тематике; книжные выставки.
Оформляются стенды, а так же выпускаются боевые листки по итогам добрых дел для ветеранов. В мероприятиях участвуют учащиеся начального звена, среднего и старшеклассники.


В школах проводятся различные спортивные состязания: «Наши рекорды – Дню Победы», «Зарницы». В преддверии праздника стали традиционными «Уроки мужества» с приглашением ветеранов. В Никольской средней общеобразовательной школе ежегодно встречают ветеранов хлебом-солью и дарят подарки, сделанные своими руками.


Александра НИКОЛАЕВА

Комментарии (0)