Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Они делают большое дело
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Они делают большое дело

23 декабря 2014 года
Они делают   большое дело

6 декабря в нашей школе состоялась встреча с представителями Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». У нас в гостях побывали руководитель Архангельского областного отделения этой организации Александр Браславец и популярные исполнители военно-патриотических песен Виталий Леонов и Леонид Мухин. Своё турне по районам Архангельской области они посвятили 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 20-летию Первой чеченской кампании.

На встрече состоялся живой разговор об армии, патриотизме, чести и достоинстве военнослужащего, нравственных принципах, которые рано или поздно придется выбирать каждому в своей жизни. Все присутствующие с неподдельным интересом слушали рассказ ветеранов боевых действий о военной службе, мужестве и героизме, воинской дружбе и взаимовыручке. В ходе беседы мы узнали много полезной информации, связанной с событиями, которые происходили в СССР и России в период Афганской и Чеченской войн. Мы знали об этих войнах только по книгам и кинофильмам. Но, одно дело – знать о войне из книг, и совсем другое – узнать о ней от очевидцев. И хорошо, что есть люди, способные рассказать нам о том, какой она была, та война; напомнить о тех, кто не вернулся с ее кровавых полей, но с честью выполнил свой воинский долг. Нам рассказали о причинах этих войн, о действиях, происходящих в ходе этих событий. Было интересно узнать, каким образом воевали противоборствующие стороны, какие методы использовались при этом. Некоторые факты просто не укладывались в голове: насколько люди могут быть бесчеловечными по отношению друг к другу. Беседа проходила в форме диалога: ученики нашей школы тоже показали свои знания по данной теме. В ходе разговора мы пришли к выводу, что нужно помнить и чтить героев, воспитывать в себе дух патриотизма, чувство гордости за свою страну. Мы, участники этой встречи, увидели в мужестве солдат Афганской и Чеченской войн продолжение героизма участников Великой Отечественной войны и поняли, что настоящие мужчины должны быть именно такими, как наши гости. Уверена: многие мальчишки захотели быть похожими на них.
Наши гости затронули также актуальную для наших дней проблему – алкоголизм и наркотики. Эти привычки пагубно влияют на организм человека, особенно, юный. Нужно заботиться о своем здоровье и жить той жизнью, которую мы выбираем для себя сами, а не кто-то другой. Еще одной темой для разговора стали военные действия на Украине. Наши гости выразили свое отношения ко всему этому, считая, что военного противоборства между Россией и Украиной быть не должно, ведь в давние времена наше общее государство называлось Киевская Русь, и все мы относимся к одному народу – славянам. Нужно помнить о своих корнях и не забывать об этом.
После диалога нам представилась возможность вживую услышать песни Леонова и Мухина. Их объединяла одна тема – тема войны. Всех учителей и учеников поразил и голос исполнителей и прекрасная игра на гитаре. Мы не хотели отпускать наших гостей и просили исполнить для нас и другие песни. После увлекательной беседы и мини-концерта сфотографировались на память с такими замечательными людьми. Возможно, кто-то из наших учеников после этой встречи задумается и прислушается к их советам о вреде алкоголя и наркотиков и попробует отказаться от этих пагубных привычек.
Мы очень благодарны всем организаторам этого вечера и хотим еще раз выразить благодарность нашим гостям. Они делают большое и очень нужное дело. Такие встречи необходимы, особенно молодежи. Это прекрасный урок патриотического воспитания, пример патриотизма не на словах, а на деле. Рядом с такими людьми хочется быть лучше!


Алёна ШЕВЕЛЕВА,
член совета старшеклассников Фото Лидии КОНДАКОВОЙ

Комментарии (0)