Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Они готовы помочь в любую минуту
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Они готовы помочь в любую минуту

11 июня 2013 года
Они готовы помочь в любую минуту

Есть на краю поселка Сорово уютный уголок, где расположился Дом милосердия, который поселил в себе старых, больных и немощных. Это Вилегодский центр социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Со стороны кажется, что здесь царят красота, тишина и покой. Но сколько физических и моральных сил потребовалось для создания необходимого уюта работникам этого социального учреждения!


Здесь трудится стабильный слаженный коллектив, обладающий чувством сострадания, толерантности и душевного тепла. Многим работникам свойственны такие качества, как доброта, терпение, чувство такта, глубокое уважение к старости, понимание, чуткость к чужой беде, а главное – это готовность помочь в любую минуту. Огромным терпением нужно обладать, чтобы понять каждого. Сколько сил, энергии и нервов требуется для того, чтобы помочь страждущим.


Каждый из них считает:
«Центр для нас призванье и судьба,
Чувствуем мы в нем себя, как дома.
С Центром породнились навсегда, 
Все нам здесь и близко, и знакомо. 
Зной ли жуткий,снег или дожди – 
На работу мы спешим с рассветом.
На нелегком жизненном пути
Людские души будут отогреты».
В канун профессионального праздника – Дня социального работника – директор Центра Мария Ларионова вручила грамоты Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Татьяне Алексеевне Александровой, Надежде Леонидовне Титовой, Нине Георгиевне Тропниковой, Эллине Васильевне Федоровой, Майе Евгеньевне Непеиной, Екатерине Алексеевне Дураковой. Остальные работники были награждены грамотами и благодарностями администрации учреждения. Мария Ивановна поблагодарила всех за труд и выразила слова благодарности.


Группа «Вилегодские забавы» (Вилегодский ДК, руководитель Нина Воронцова) и дуэт «Верность» (Нина Кондакова и Павел Тяжких) выступили с концертом. Было сказано много теплых слов, прозвучали стихи, басни, песни для работников социального учреждения. И пусть каждый из нас осознает, что они всем прочим подают пример человеколюбия, сострадания, милосердия.


Да, не игрушки социальная работа –
Тяжкий труд, терпение, забота.
Но к каждому подход найти непросто,
Карьерного не ждать при этом роста.
Такой работой заняты те люди, 
От жизни что не ждутчудес на блюде,
Помочь хотят, и в этом их призвание, 
Особенность и яркое сияние.


Хочется поблагодарить самодеятельных артистов за их выступление, безотказность, готовность дарить людям радость.
А работникам социального учреждения пожелать крепкого здоровья, ежедневных маленьких удач, из которых складывается большое человеческое счастье. Пусть жизнь ваша играет всеми цветами радуги, душа остается открытой и светлой, помыслы – добрыми, намерения – чистыми!

Нина ИВАНОВА. Фото автора

Комментарии (0)