Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Осторожно: гололед!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Осторожно: гололед!

27 ноября 2012 года
Осторожно: гололед!

В области установилась неблагоприятная обстановка с обледенением на дорогах. Скачки температуры (то плюс, то минус) превращают дороги и дворы в катки. И если на городских дорогах аварийность находится в пределах обычной статистики, то пешеходам приходится несладко, ведь дорожки больше напоминают полосу препятствий.

Заместитель главврача станции скорой медицинской помощи города Архангельска Сергей Костеневич поделился: дескать, специальной статистики по “гололедным травмам” не ведется, но то, что в такие дни “поломанных” пациентов больше – факт неоспоримый. В группе риска – прежде всего пожилые люди. Травматологи чаще всего фиксируют в такие дни переломы лучевой кости (предплечье), переломы и повреждения голеностопных суставов. Для пожилых характерная травма – перелом шейки бедра. Случаются и черепно-мозговые травмы, от которых никто не застрахован.
О том, как уберечь свои руки-ноги, рассказывает начальник мобильного поисково-спасательного подразделения Госакваспаса МЧС России Сергей Андреев.


– Мы живем на Севере – и этим все сказано! Сейчас на трассе М-8 скользко, дороги на Онегу и Котлас, дороги районного значения, где большие участки вовсе без асфальтового покрытия – требуют вообще очень внимательного вождения. Наши спасатели с собой обязательно сейчас возят емкость с песком. Бывают такие случаи, когда гололед не дает вообще возможности работать. А так песку кинешь – и проблема, кажется, решена. Я рекомендую водителям сейчас возить в багажнике пакет с песком – много места не займет, а помочь в некоторых случаях может очень существенно.
Для пешеходов можно посоветовать старый дедовский способ: наклеить на подошвы полоски лейкопластыря – очень хорошо помогает при гололеде. Попали на скользкое место – идите короткими шажками, не отрывая ноги от поверхности. Как лучше падать, чтобы меньше травмироваться? Тут есть разные мнения. Кто-то рекомендует балансировать руками, я же рекомендую держать их в карманах и падать на бок. Дело в том, что попытки балансировать иногда наоборот приводят к перелому руки при падении. Лучше всего падать на бок, прижав руки к туловищу, в позе эмбриона. Неплохо бы обучать навыку падения в межсезонье в школах, на уроках физкультуры.


Для пожилых людей настоятельно рекомендую ограничить походы в магазин, на прогулки в такие дни. Тем более, что в пожилом возрасте травму получить проще, а заживать она будет дольше. Свою 86-летнюю бабушку мы в семье не отпускаем одну гулять в такие дни. Вообще, гололед – повод вспомнить, что ходить друг с другом за руку не только романтично, но и безопаснее – все-таки, поддержка!


ГУ МЧС России по Архангельской области 

Комментарии (0)