Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Ответственная работа требует серьезного отношения
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ответственная работа требует серьезного отношения

18 октября 2014 года
Ответственная работа требует серьезного отношения

Накануне праздника мы побеседовали с машинистом автогрейдера Вилегодского отделения Котласского ДРСУ С.Ю. Кокошиным, чей рабочий стаж насчитывает 37 лет. Сергей Юрьевич работает в организации с 1997 года. До этого – школа, армия, 17 лет работы в колхозе им.Ленина.

«Как сел на трактор, так с него и не схожу. Как говорится, где родился, там и пригодился», – шутит Сергей Юрьевич. За немногословной полушутливой речью угадывается серьезный, исполнительный человек. Сейчас Сергей Юрьевич занимается профилированием дорог на автогрейдере. «Хоть и ругают постоянно наши дороги, – говорит он, – но, считаю, нет никакого сравнения с тем, что было раньше: ямы да колдобины такие - техника враз ломалась. Да и все равно строятся новые дороги, может быть, не так быстро и много, как бы хотелось, но это уже другой вопрос. Зимой мы работаем в две смены. А сейчас, до зимнего содержания дорог, вторая смена занимается рубкой кустов, ставят дорожные знаки, занимается другой, необходимой в это время работой. С наступлением зимы дороги «патрулируем» круглосуточно. Если гололед, мокрый снег, опасные участки подсыпают и ночью. А так, утренняя смена начинается в пять часов утра. Чтобы к ней подготовиться, нужно вставать часа за два до этого. Каждое утро готовишь «тормозок», ведь уезжаешь на 12 часов, поэтому обед должен быть всегда с собой. Зачастую за всю смену словом ни с кем не перемолвишься. Это однообразие, пожалуй, и есть самое сложное в нашей работе. Кто работает на машинах, у тех, конечно, труд менее монотонный. Но, вообще, за долгое время ко всему привыкаешь. А работу свою ни на какую другую не променяю. Коллектив у нас стабильный, «туда-сюда» никто не бегает. Нас, тех, кому за 50, немало, поэтому молодые кадры, на мой взгляд, нужны. Приходит и молодежь. В первую очередь, берут, конечно, тех ребят, у которых водительские права со всеми категориями, чтобы мог работать на любой технике. Ну и ответственности сразу учат. Весь рабочий маршрут можно проследить по монитору навигатора – все «как на ладони», то есть контроль полный. И какие-то огрехи, кто как сработал – сразу видны. Если что, можно запросто и премии лишиться. Поэтому работать на совесть учиться надо сразу. Из всех этих моментов и складывается постепенно серьезное отношение к делу – единственный путь к профессионализму».
Спросила я Сергея Юрьевича, как работники восстанавливают свои силы, здоровье. «С этим тоже полный порядок. – сказал он. – За нашим здоровьем следят. Если на медосмотре выявляются какие-то отклонения, можно всегда подлечиться в санатории, за счет организации. Раньше отдыхали в профилактории «Заря», сейчас, когда его закрыли, ездим в «Солониху», «Беломорье» – очень нравится и досуг, и лечение в этих учреждениях».
Сергей Юрьевич уже пенсионер, но пока работает и уходить не собирается. «Пока ноги волочат – руки надо прикладывать», – смеется он. Жена – домохозяйка, две дочери, двое внуков. Помогать надо! Проблемы молодежи знает не понаслышке. Поэтому в первую очередь желает молодым, чтобы была у них стабильная работа, чтобы в семьях было все хорошо («а то разводов что-то многовато!»), чтобы детишек в садик можно было устроить без проблем...
Ну а всех дорожников поздравляет с профессиональным праздником и желает хорошей дороги!


Татьяна БЛИНОВА
На фото автора:
С.Ю. Кокошин возле своего автогрейдера

Комментарии (0)