Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Павел Осокин строил один из олимпийских объектов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Павел Осокин строил один из олимпийских объектов

11 февраля 2014 года
Павел Осокин строил один   из олимпийских объектов

В эти дни внимание всего мира приковано к Сочи, где проходят XXII зимние Олимпийские игры. С интересом следит за происходящим на сочинских спортивных аренах и Павел Осокин из Вилегодска. У него интерес особый: летом 2013 года Павел, студент исторического факультета САФУ, в составе студенческого строительного отряда «Спарта» принимал участие в главной стройке страны. Он в буквальном смысле приложил руки к строительству олимпийских объектов, тем самым внёс личный вклад в подготовку этого исторического события.

В 2008 году Сочи был объявлен Всероссийской студенческой стройкой. За шесть лет участниками этого проекта стали более 6 тысяч студентов из 43 субъектов РФ. В 2013 году здесь было задействовано более 900 бойцов из 35 российских регионов. По табличкам с названиями городов, которые студенты размещали в поселках, где их расселили, можно было изучать географию нашей страны. Принять участие в олимпийском строительстве мог далеко не каждый.
Именно такой шанс выпал студенческому строительному отряду «Спарта». В течение двух месяцев 18 студентов, среди которых были и две девушки, трудились на строительстве гостиничного комплекса, который расположился в горах, на высоте 1800 метров над уровнем моря. Сейчас в этом комплексе проживают болельщики одного из самых популярных и зрелищных видов спорта зимней Олимпиады – биатлона. Там же, высоко в горах, рядом с лыжно-биатлонным комплексом «Лаура», жили и архангельские «спартанцы». Прямо из окна своего общежития ребята могли наблюдать тренировки женской сборной по биатлону. Правда, тренировались спортсменки летом на лыжероллерах.
Конечно, ребятам было непросто привыкнуть к строгому режиму, 10-часовому рабочему дню, шестидневной трудовой неделе… Не все выдержали такого испытания – шестеро уехали домой. Наш Павел – из тех, кто остался. И он ничуть не жалеет о времени, проведенном в стройотряде. Хотя ребятам приходилось выполнять тяжёлую, как говорят, «черновую» работу. Трудясь бок о бок с профессионалами высочайшего класса, они получили уникальный практический опыт, который, несомненно, пригодится ребятам в дальнейшей жизни.
Как говорит Павел, в Сочи они стремились не столько за деньгами, сколько за романтикой и приключениями. За те два месяца, что длился трудовой семестр, все это они получили сполна. Студенты успевали и работать, и отдыхать, и состязаться в творчестве и спорте. А еще весело и интересно проводили свои выходные, изучая близлежащие города и купаясь в Черном море. Неизгладимое впечатление оставила Абхазия, где им тоже удалось побывать. Кроме того, в июле была проведена Спартакиада среди участников Всероссийской студенческой стройки, а также традиционный творческий фестиваль «SOCHное лето». Всё это было романтично и незабываемо. Ну и, пожалуй, самое главное – это новые друзья. Сочинские приключения сплотили стройотрядовцев – они и сейчас общаются, хотя учатся на разных курсах и факультетах. Все они, наверняка, на всю жизнь запомнят это лето и свою причастность к Олимпиаде-2014.


Елена МАЛАНИНА

Комментарии (0)