Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Поможем Елене Маланиной стать Библиотекарем года – 2013
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Поможем Елене Маланиной стать Библиотекарем года – 2013

21 сентября 2013 года
Поможем Елене Маланиной стать   Библиотекарем года – 2013

Елена Михайловна Маланина, библиотекарь Вилегодской библиотеки участвует во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года-2013». Вышла в финал, попав в двадцатку самых лучших работников «книжкиного дома». Безусловно, это почетно для нашего маленького района. Ведь первоначальный этап – это оценка строгого жюри по представленным материалам.

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года – 2013» является конкурсом профессионального мастерства, нацеленным на стимулирование развития библиотечной профессии, библиотечной отрасли, обеспечивающей открытый доступ всех граждан Российской Федерации к информации, знаниям и культуре в условиях формирования информационного и гражданского общества, а, следовательно, способствующей устойчивому социальному, экономическому, культурному развитию страны и успешной модернизации всех сфер ее жизни. Учредителями конкурса являются Российская библиотечная ассоциация (РБА) и Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России).

Требования к участникам следующие: в конкурсе принимают участие сотрудники муниципальных общедоступных библиотек России; стаж работы участника в библиотеке должен составлять не менее 5-ти лет; необходимо иметь профессиональные достижения за 2012-2013 годы (деятельность, направленная на улучшение качества жизни местного населения; привлечение новых читателей в библиотеку; повышение доступности информации; повышение качества и комфортности библиотечных услуг; формирование и обеспечение сохранности библиотечных фондов; создание коллекций, информационных ресурсов, имеющих высокое историко-культурное или актуальное социальное значение для местного населения; культурно-просветительская деятельность; обслуживание мультикультурного населения). Кроме того, участник конкурса должен отличаться высоким уровнем профессионализма, обладать высокими моральными качествами, стремиться к соблюдению принципов Кодекса этики российского библиотекаря. Все это, безусловно, у Елены Михайловны есть.


Вот как оценивает ее работу руководитель централизованной библиотечной системы Валентина Григорьевна Патрушева: «Елена Михайловна грамотный специалист, всесторонне образованный человек, способный успешно решать все проблемы, встречающиеся в работе и ставить перед собой новые задачи. Вилегодский филиал, в котором она работает уже 29 лет, занимает лидирующие позиции в районе и области по интегрированным показателям деятельности (посещаемость, читаемость, обращаемость). Библиотеку посещает 752 читателя, что составляет 62 процента от всего населения.
Елена Михайловна является участницей и победителем районных, областных конкурсов. Проект Вилегодской библиотеки «Любимый край – село родное», подготовленный ею, стал победителем Всероссийского конкурса развития модельных библиотек в 2009 году. Этот социально значимый проект посвящен краеведческой деятельности библиотеки. Главная его цель – обеспечение доступности краеведческой информации. Сайт села Вилегодска, созданный в ходе реализации проекта Еленой Михайловной, стал ценным краеведческим информационным ресурсом и имеет актуальное социальное значение для местного населения. Он приобрёл большую популярность среди тех, кто родился и вырос в этом селе. В 2012 году сайт Вилегодска получил звание Лауреата областного конкурса СМИ «Наследие региона в зеркале прессы» в номинации «Культура on-line» за культурно-просветительскую деятельность в интернет-пространстве Архангельской области.
Для Елены Михайловны характерно внедрение в библиотечную практику инновационных форм и методов работы, она оказывает большую методическую помощь другим библиотекам ЦБС. Вилегодская библиотека стала настоящим информационным центром местного сообщества, образцом, моделью для того, чтобы другие библиотеки развивались также перспективно».
Как мы уже сообщили в самом начале материала, в августе жюри конкурса отобрало 20 финалистов.
Следующий этап (до 1 октября) – всенародное голосование. На странице голосования по конкурсу на официальном сайте РБА (www.rba.ru) в алфавитном порядке размещен список финалистов. Список является интерактивным, с возможностью он-лайн ознакомления с конкурсной информацией (описание профессиональных достижений конкурсанта, его профессиональная биография, название организации, выдвинувшей его кандидатуру на участие в конкурсе). Победитель награждается специально разработанным Знаком отличия и получает 100000 рублей за организацию внедрения созданных им инновационных форм работы в библиотечное обслуживание граждан Российской Федерации. Церемония присвоения звания, вручение знака отличия и премии победителю конкурса состоится на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации.
Уважаемые земляки, поможем Елене Маланиной победить.

 

Подготовила
Нина ОВЕЧКИНА

Комментарии (0)