Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Познание Родины – истоки патриотизма
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Познание Родины – истоки патриотизма

6 мая 2014 года
Познание Родины –   истоки патриотизма

В нашей школе (МОУ «Вохтинская СОШ») большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Чтобы придать этому процессу целенаправленный характер, четыре класса и кружок «Музееведение» объединили свои интересы, составили проект «Познание Родины – истоки патриотизма».

В течение 2012 – 2013 учебного года провели ряд мероприятий, посвящённых юбилейным историческим датам: «Не даром помнит вся Россия…»; «Герои земли русской»; «Наши земляки – защитники Отечества»; «75 лет Архангельской области» и другие. Эта работа одобрена на Международном конкурсе «Гренадеры, вперёд!», и ребята были приглашены в Москву на торжественное награждение.
Также ребята пишут сочинения о земляках и родственниках – защитниках Отечества, о Курской дуге, о тружениках тыла, детях войны… Радует, что герои, которых выбирает молодёжь, – это не популярные в молодёжной среде кумиры, а простые люди, живущие рядом.
В этом учебном году работа по проекту продолжается, особое внимание обращаем на подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Алексей СТЕНИН



Работа в музее
Участники школьного кружка собирают и оформляют материалы о земляках: участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Проводятся экскурсии для ребят из детского сада, для школьников, жителей поселка, гостей. Юные исследователи пользуются источниками музея, районного архива для написания исследовательских работ, успешно участвуют в научно-исследовательских конференциях «Юность Виледи», «Юность Поморья», Стефановских чтениях, областном конкурсе краеведческих исследовательских работ «Отечество», в конкурсе «Гренадеры, вперед!» и других.
В школе проводятся встречи с родственниками участников боевых сражений. К сожалению, ветеранов войны в поселке сейчас уже нет. Ребята навещают тружеников тыла, детей войны, берут у них интервью, благодарят их за то, что они выстояли во время войны, ударно трудились в тылу. Ученики школы посещают районный краеведческий музей, знакомятся с материалами, узнают об участниках военных действий – своих земляках.

Школьные вечера, классные часы
В этом учебном году в школе прошли вечера, посвященные 70-летию Сталинградской битвы, 70-летию снятия блокады Ленинграда, 25-летию вывода войск из Афганистана. На этих вечерах ребята подчеркивали значимость этих событий для России, рассказывали об участии в них своих земляков, готовили презентации, использовали материалы из семейных архивов героев-участников.


Кирилл КОНДАКОВ



«Чистый обелиск»
В поселке есть обелиск боевой и трудовой славы. Об этом памятнике заботятся учащиеся школы из кружка «Музееведение». Они постоянно участвуют в акции «Чистый обелиск»: зимой убирают снег, весной разбивают клумбы, летом поливают саженцы, постоянно следят за чистотой вокруг памятника.

Вахта Памяти
Все дальше отдаляет нас время от победного 9 Мая 1945 года. Но мы, живущие сегодня, не должны забывать, какой ценой завоевана Победа, давшая нам право жить на своей родной земле. В нашем небольшом лесном поселке Широкий Прилук постоянным напоминанием об этом являются звезды и таблички на домах ветеранов, которые установили учащиеся еще к 30-летию Победы. С тех пор каждый год накануне 9 Мая школьники разносят веточки с распустившимися листочками и крепят их к табличкам на дома ветеранов. А 9 Мая поселок оживает праздничным шествием: колонна учащихся школы, учителей, родителей, жителей поселка проходит по улицам с флагами, шарами, цветами, лозунгами, скандируя о славе победителей. Учащиеся школы принимают самое активное участие в подготовке и проведении митинга у обелиска, где 9 Мая собираются все жители поселка. Они делятся своими воспоминаниями о военном лихолетье, обращаются к молодежи с пожеланиями мира, добра, счастья. Благодарят учащихся за заботу о памятнике, о внимании к ним, пожилым.
Это, наверное, самое главное признание важности той работы, которую проводят учащиеся школы. Нам всем это помогает понять, какой ценой завоёвано счастье, какого уважения заслужили люди старшего поколения, учит милосердию, ответственности, стремлению делать добро и приносить пользу окружающим.


Алина СИНСКИС
Фото Кирилл ТАУРИТЕ-ТАУРИНИШ
 

Комментарии (0)