Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Праздник красивым сделаем вместе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Праздник красивым сделаем вместе

1 марта 2014 года

В целях подготовки и проведения мероприятий в связи с юбилеем села Ильинско-Подомское, создана специальная комиссия, в которую вошли представители отдела культуры, районной газеты, образования, экономического прогнозирования цен и материальных ресурсов, полиции, ООО «ЖКУ», центральной библиотечной системы, ильинского женсовета, Совета ветеранов, депутаты и специалисты администрации МО «Ильинское». Возглавляет её глава МО «Ильинское» Сергей Бушуев.

6 февраля прошло первое заседание. Начальник отдела по культуре, спорту и молодежи администрации МО «Вилегодский район» Людмила Аксененко рассказала, что денежные средства в сумме 250 тысяч рублей, выделенные из районного бюджета на проведение юбилейных торжеств, пойдут не только на День Ильинска, но и на весь цикл мероприятий в рамках фестиваля народного творчества «Вилегодская калачная рассыпуха». В апреле – это праздник Пасхи (Ильинский дом культуры). В мае – яичное заговенье, празднование которого будет проходить на базе Николаевского дома культуры, в селе, где выпекаются вкусные слободские калачи. Там же пройдет «Играй, гармонь!» и день Семёна-ранопашца. В августе – Ильин день.
К юбилею Ильинска надо сделать село красивым и ухоженным. Уже сейчас стоит задуматься над тем, какую частичку своего труда и фантазии вложат жители, проживающие в райцентре. Надо привести свои дворы в порядок, убрать покосившиеся заборы, дровяники, уложить дрова, посадить цветы, а может быть, и покрасить фасад дома. Члены комиссии надеются, что коллективы учреждений, предприятий, торговых точек сделают цветущими территории у своих зданий. Большая надежда на жителей многоквартирных домов: может, создать советы домов из активных, деловых людей и решить, какую цветочную рассаду нужно посеять, где разбить цветники и газоны.
Комиссия по благоустройству, созданная при администрации Ильинского поселения, собиралась уже дважды. Намечен план основных мероприятий по благоустройству села. Так, коллектив администрации вместе с Cоветом ветеранов решили организовать и провести работы по покраске парапета на улице Ленина, отремонтировать и покрасить фундамент у обелиска воинам-вилежанам, очистить территорию парка, разбить клумбы и высадить цветы.
По улице Ленина планируется сделать пешеходные дорожки из тротуарной плитки, будет и снесен старый склад у здания начальных классов. Предусмотрена установка скамеек для отдыха населения. Отдел культуры отвечает за организацию работ по наведению должного порядка на территории Летнего парка. Предприниматель Вера Левина назначена ответственной за изготовление и установку изгороди у соснового бора со стороны здания дорожно-патрульной службы. Ответственной за проведение работ по ремонту парапета и облагораживание сквера у Дома культуры назначена Валентина Сабонайтис, специалист первой категории администрации МО «Ильинское», руководитель Вилегодского отделения «Молодая гвардия» политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Надеемся, молодежь села ей в этом поможет.
Планируется снос треугольной клумбы, асфальтирование главной площади райцентра, ремонт памятника Ленину. По улице Советской запланирован капитальный ремонт тротуаров от магазина «Парус» до дома N№68А и перехода от дома N№56 по Советской на улицу Октябрьская. Также планируется капитально отремонтировать придомовую территорию у дома N№94 по улице Советской со сносом деревянного сарая. На этой же улице рабочим ООО «ЖКУ» предстоит снести старый сарай у дома N№19. Советская улица – главная в Ильинске и должна выглядеть привлекательно. Поэтому коллективам отдела военного комиссариата по Вилегодскому и Ленскому районам и детской школы искусств N№28, здания которых расположены в самом центре, предложено покрасить, а маляры ООО «ЖКУ» проведут покраску деревянных двухэтажных домов N№54 и N№56. Коллективу магазина «Людмила» (ИП Бральнин) рекомендовано отсыпать земляное полотно прилегающей к магазину территории и провести обрезку кустов. Благоустройство придомовой территории у дома N№9 по улице Первомайской с обрезкой деревьев и ремонтом теплового узла поручено рабочим ООО «ЖКУ».


Зоя ГОМЗЯКОВА, член комиссии

Комментарии (0)