Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Приглашаем участников!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Приглашаем участников!

21 марта 2015 года

22 января стартовала акция «Бессмертный полк», участники которой 9 мая пройдут по улицам городов и посёлков с портретами родственников-фронтовиков в руках. Всю необходимую информацию можно найти на сайте mоypolk.ru, а также на портале центра «Патриот».
Сохранить военную историю для потомков, свидетельства очевидцев войны, рассказать молодым поколениям о подвиге её неизвестных героев – задача акции «Наша общая Победа». Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи формирует видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной.
В российских регионах стартовал проект «Памятные даты военной истории». Во время проведения значимых патриотических мероприятий, в общественных местах, на уличных видеоэкранах, транспорте, вокзалах, на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, в СМИ планируется разместить информацию о значимых датах военной истории России.

Георгиевская ленточка


Большинство акций пройдут непосредственно в предпраздничные и праздничные дни. 22 апреля по всей России стартует акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой будут распространяться оранжево-чёрные ленты, символизирующие благодарность сегодняшних поколений участникам Великой Отечественной войны.
По традиции партия георгиевских ленточек будет закуплена на средства областного бюджета центром «Патриот» и передана в муниципальные образования для распространения волонтёрами на областных торжественных мероприятиях и акциях, посвящённых знаменательной дате. Хорошее начинание могут подхватить также предприятия и организации региона и приобрести ленты для своих сотрудников.
В рамках акции «Стена памяти» главные улицы городов, крупных районных центров будут оформлены фотографиями фронтовиков и историями их подвига, которые озвучит молодёжь. Ещё одним ярким и запоминающимся мероприятием станет «Сирень Победы», во время которого 1 мая молодые северяне и участники Великой Отечественной войны посадят аллею.

Встретим праздник песнями Победы!


6 мая в городах и районах Архангельской области пройдет флэш-моб «День Победы»: все желающие хором исполнят знаменитую песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова.
В этом году даже традиционная акция «Ночь в музее» будет посвящена юбилею Победы – в ночь с 8 на 9 мая все музеи Поморья будут открыты для посещения и знакомства северян с выставками военно-патриотической направленности.
8 мая во время акции «Вспомним всех поименно…» на рекламных экранах, установленных на улицах крупных городов, в течение дня предполагается транслировать видеоролики с титрами-именами погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
9 мая и 22 июня вахту памяти в рамках одноименной акции у военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны будут нести почётные караулы.
В День Победы по традиции во всех муниципальных образованиях пройдет акция «Солдатская каша»: для ветеранов Великой Отечественной будет работать полевая кухня, состоятся праздничные концерты и выступления творческих коллективов.

Молодёжь – о войне


Сохранить живую связь поколений, воспитать уважение и преклонение молодёжи перед беспримерным подвигом ветеранов Великой Отечественной войны поможет и акция «Письмо Победы». Школьники и студенты напишут письма в прошлое – своим дедам и прадедам, принимавшим участие в военных событиях тех лет с рассказом о вкладе своих родных и близких в дело сохранения наследия Великой Победы.
– Наша задача – организовать и провести акции на самом высоком уровне, привлечь молодёжь, сделать так, чтобы каждый житель Архангельской области смог почувствовать себя сопричастным к великим событиям военной истории страны, к великому подвигу наших отцов и дедов. Мы должны сохранить память о подвиге великого народа – наших земляков, на их примере воспитывать настоящих патриотов, – отметила министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Комментарии (0)