Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Принцип «пяти ключей» в действии

11 июня 2013 года
Принцип

Пятистороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области, Спасо-Преображенским Соловецким монастырем, муниципальными властями и Соловецким музеем-заповедником подписали сегодня губернатор Игорь Орлов, наместник монастыря архимандрит Порфирий и и.о. главы Приморского района Валентина Рудкина.

Такое соглашение подписывается впервые. Суть документа — в принципе «пяти ключей», который положен в основу взаимодействия всех уровней власти архипелага, обители и музея. Любой шаг всех заинтересованных сторон теперь будет согласован с каждым из участников соглашения, будь то строительство, развитие ЖКХ, здравоохранения или реализация проектов в сфере туризма. Соглашение о сотрудничестве касается буквально каждой стороны жизни Соловков и станет эффективным механизмом решения всех вопросов в режиме согласия органов власти и Русской Православной Церкви.

— Механизм, который мы заложили в соглашение, определяет, что полномочия, которые реализуются всеми уровнями власти — регионом, муниципалитетом или главой поселения, обязательно согласуются с представителями РПЦ, — отметил один из инициаторов создания этого документа, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. — Это позволит создать систему бесконфликтного принятия решений в интересах восстановления уникального исторического комплекса жемчужины Поморья.

Игорь Орлов и архимандрит Порфирий назвали документ «историческим». А необходимость в нем особенно остро ощущается сегодня, когда Соловки стоят на пороге реализации крупнейшей федеральной программы по развитию архипелага.

— Соловецкий архипелаг, монастырь, музейный комплекс, поселение — это объект пристального внимания и согласованных действий всех, кто находится на территории, — заявил Игорь Орлов. — То, что мы пришли к общему пониманию, что все нюансы деятельности нужно учитывать при каждом нашем шаге — это действительно факт исторического масштаба. Мы должны изменить качество жизни на Соловках без потери духовной и культурной значимости этого уникального места.

По словам архимандрита Порфирия, соглашение — это еще один шаг к решению одного из самых острых соловецких вопросов — определению правового статуса архипелага.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии
Валентина РУДКИНА,
и.о. главы муниципального образования «Приморский муниципальный район»

— Очень важна достигнутая договоренность о том, что все вопросы развития Соловков будут решаться в рамках согласия. Это принесет пользу не только музею или монастырю, но и нашим жителям. Подписанное соглашение определяет направления деятельности в сфере культуры, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства.

Архимандрит ПОРФИРИЙ,
наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря

— Этим соглашением урегулированы взаимоотношения субъектов деятельности на Соловках, включая и церковь, и музей, и муниципалитеты. Это конкретный механизм управления, механизм решения конкретных вопросов. Совершенно официально все вопросы будут решаться в соответствии с одним документом – соглашением. Интересы всех сторон будут так или иначе пересекаться, но теперь не нужно каждый раз находить новые способы договориться.

Комментарии (0)