Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Принята концепция развития ТОС
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Принята концепция развития ТОС

26 июля 2014 года

На заседании регионального правительства утверждена концепция развития территориального общественного самоуправления в Архангельской области до 2020 года.

Формально разработка концепции как стратегического документа обусловлена принятием в 2013 году областного закона «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Архангельской области». Однако главная причина кроется в другом.
– Эта концепция представляет собой систему взглядов, оценок и действий по развитию территориального общественного самоуправления на долгосрочную перспективу, – отметила министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова. – Власть должна понимать, на каких условиях она будет работать с ТОСами, какие средства планировать в бюджете, каким образом организовать обучение специалистов. Концепция должна восприниматься как гарант того, что ТОСы в Архангельской области – это всерьёз и надолго.
По состоянию на 1 июня в Поморье зарегистрировано 800 органов ТОС. Они осуществляют свою деятельность во всех муниципальных районах и в пяти городских округах региона. Реализуемые проекты ТОС социально значимы и экономически эффективны.
Среди основных проблем министр назвала низкую ресурсную обеспеченность органов ТОС, дефицит знаний их участников, юридическую и финансовую несамостоятельность, а также отсутствие государственной поддержки на федеральном уровне.
Принятая концепция призвана решить несколько важных задач: создание эффективной организационной структуры поддержки территориального общественного самоуправления, повышение профессионального уровня представителей ТОС и муниципальных служащих, совершенствование деятельности ТОС путём создания некоммерческих организаций и субъектов малого предпринимательства, и ряд других.
– Концепция, несомненно, заслуживает поддержки, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов. – В этом документе нашёл отражение практический опыт Архангельской области в вопросах развития ТОС. Главное, чтобы тосовское движение продолжало развиваться в русле тех традиций, благодаря которым наш регион по праву считается одним из лидеров. От этого будет зависеть социальный комфорт и благополучие жителей населённых пунктов.


Соб. инф.

Комментарии (0)