Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Пристально всматриваются в героическое прошлое
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Пристально всматриваются в героическое прошлое

7 мая 2013 года
Пристально всматриваются в героическое прошлое

Вот уже более десяти лет молодежный театр «Комедиант» (режиссер Тамара Бебякина, Ильинский дом культуры) ко Дню Победы готовит военно-патриотическую программу «Мы помним, мы гордимся!». С ней группа объезжает почти весь район накануне 9 мая, где есть обелиски, установленные в память о воинах-вилежанах.

Готовится сценарий на основе важных общеизвестных исторических событий тех лет и посвящается тем, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. Кто головы на поле боя сложил, и кто вернулся домой израненным на всю оставшуюся жизнь. Но не забывается и местный материал, поэтому каждый год программа дополняется новыми фактами, связанными с самоотверженным трудом вилежан во имя Победы. Участвуя в тематическом автопробеге, посвященном светлому майскому празднику, молодые люди как бы пристально всматриваются в героическое прошлое. И в эти торжественные минуты они гордятся славою своих предков.


После показа литературно-музыкальной композиции, других концертных номеров, поздравлений от руководителей района и сельских администраций, начальника отдела военного комиссариата Архангельской области по Вилегодскому и Ленскому районам, минутой молчания чтят память тех, кто не вернулся с войны, тех, кому мы обязаны нашей Победой.
Не исключением стал и этот Победный май. В самых дальних деревеньках, где стоят скромные обелиски (некоторые из них построены на народные деньги), ждут участников автопробега, чтобы вместе с ними вспомнить о годах тех героических.


Нина ОВЕЧКИНА

Комментарии (0)