Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Программа конференции была насыщенной
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Программа конференции была насыщенной

16 февраля 2013 года
Программа конференции была насыщенной

Считается, что сегодня образованность человека определяется не только специальными, предметными знаниями, но и его разносторонним развитием, способностью к самостоятельному жизненному выбору, самообразованию, умению ориентироваться в традициях отечественной и мировой культуры, современной системой ценностей, мобильностью и активной адаптацией в обществе.

95 лет назад в нашей стране была создана уникальная государственная система внешкольного воспитания. Для миллионов мальчишек и девчонок Дворцы пионеров, Станции юных техников и туристов, детские и спортивные клубы стали родным домом, где они проводили все свое свободное время. В 1992 году, в соответствии с федеральным законом «Об образовании» внешкольные учреждения получили статус образовательных учреждений дополнительного образования детей. Это новый тип образовательного учреждения, имеющий свою специфику и задачи в едином образовательном пространстве. В Архангельской области функционируют всего 63 образовательных учреждения дополнительного образования детей.


И к такой знаменательной дате – 95 лет дополнительного (внешкольного) образования 6-7 февраля в Архангельске во Дворце детского и юношеского творчества, который является системообразующим центром развития региональной системы дополнительного образования детей, состоялась областная педагогическая конференция «Дополнительное образование детей, как фактор инновационного развития образования региона».


Основной целью конференции явилось выявление, обобщение и распространение эффективного инновационного педагогического опыта в системе дополнительного образования. В конференции приняли участие более 200 педагогов из 22 муниципальных образований области.


Наш район представляли педагогические работники МОУ ДОД «Центр дополнительного образования»: директор МОУ ДОД «ЦДО» С.Ю. Новиков, старший тренер-преподаватель А.Л. Елезов; педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Мастерицы» Л.В. Саламатова, педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Мир игрушек» С.В. Захарова; педагог-организатор Е.А. Шевелёва.


Программа конференции была насыщена значимыми и интересными темами.


А.Л. Елезов выступил с докладом «Особенности реализации здоровьесберегающих технологий в рамках образовательной программы «Мини-футбол» на секции «Реализация здоровьеформирующих технологий в работе учреждений дополнительного образования».


На секции «Дополнительное образование, как ресурс интеллектуального и творческого развития обучающихся» поделились своим опытом работы по теме «Особенности развития творческих способностей детей при изучении народного костюма» Л.В. Саламатова. С.В. Захарова выступила по теме «Особенности развития творческих способностей детей в объединении «Мир игрушек». Е.А.Шевелёва представила доклад «Мониторинг воспитательного процесса в детском объединении «Ветер» на секции «Воспитательный потенциал образовательной среды УДОД».


В рамках конференции состоялось совещание руководителей учреждений дополнительного образования Архангельской области, где обсуждались состояние и перспективы развития системы дополнительного образования детей Архангельской области, интеграция общего и дополнительного образования в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты.


По итогам конференции было высказано общее мнение – дополнительное образование детей занимает должное место в инновационном развитии образования региона. На торжественном закрытии конференции лучшим педагогам системы дополнительного образования были вручены Почетные грамоты министерства образования и науки Архангельской области. За плодотворный труд, высокий профессионализм, внедрение новых педагогических технологий были отмечены педагоги МОУ ДОД «ЦДО» Нина Павлиновна Петанина, Светлана Валерьевна Шаповал.


Подготовила
Нина ОВЕЧКИНА
На фото: во время конференции. Третья (слева направо) С.В. Захарова, четвертая Л.В. Саламатова.
 

Комментарии (0)