Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Прошлое и настоящее Виледи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Прошлое и настоящее Виледи

26 июля 2014 года
Прошлое и   настоящее   Виледи

В честь 90-летия района и 635-летия села Ильинско-Подомское запланировано немало культурных мероприятий, которые продемонстрируют прошлое и настоящее Виледи. Различные выставки, ярмарка, выступления художественных коллективов и мастеровых людей – заявят о себе широкой публике.

Как всегда, большую лепту в празднование одного из главных праздников района вносит и Центральная библиотека. Она в эти дни, воистину, центр притяжения, как вилежан, так и гостей, приезжающих из разных уголков России.
Что же новенького приготовила ЦБС в этом году? С районной газетой поделилась руководитель централизованной библиотечной системы Валентина Патрушева.
– Готовится к завершению оформление фотовыставки «Первые лица района. 1924-2014 гг». На ней будут представлены фотографии первых секретарей Вилегодского райкома партии и глав Вилегодского района, работавших в разные годы с начала его основания по сегодняшний день.
Конечно, этому предшествовала большая поисковая работа. Значительная часть информации найдена в областном архиве. Мы также брали материалы из газет прошлых лет, записывали воспоминания земляков-ветеранов партийно-хозяйственной работы, вели переписку с родственниками, которые проживают в настоящее время за пределами района. Искали нужные материалы в районном музее.
Портреты людей будут дополнены биографическими данными, а также любительскими фотоснимками, запечатлевшими различные моменты их деятельности.
Посетители выставки смогут увидеть своеобразный вещевой ряд – предметы быта, относящиеся к той или иной эпохе, книги о Виледи 50-60-х лет прошлого века, материалы партийных съездов.
Когда встречались с людьми, то, естественно, заходил разговор и о председателях райисполкома. Наши собеседники вспоминали, к примеру, Виталия Ивановича Павленина, который долгое время был предриком и многое сделал для района. Это дало нам толчок собрать информацию еще и об этих людях.
Откроется фотовыставка в предпраздничные дни. О точной дате сообщим дополнительно. Она будет работать, как в праздничные дни, так и в последующие два месяца. Ждем вас в нашей библиотеке!


Нина ОВЕЧКИНА
Фото предоставлено центральной районной библиотекой
 

Комментарии (0)