Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Провели каникулы с пользой
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Провели каникулы с пользой

24 сентября 2013 года
Провели каникулы   с пользой

Осталось позади беззаботное лето, время ярких поездок и событий, долгожданных встреч с друзьями, веселых игр, купания в речке и на море, неустанного пребывания на улице. Целое лето радости и чудес!

Как трудно было выбраться ребятам из этого счастливого круговорота, чтобы уделить чтению книг хотя бы полчаса. Кто-то прислушивался к назиданиям родителей, кого-то подстёгивал рекомендательный список, выданный учителем, некоторые бежали в библиотеку от скуки и «ничегонеделания» в пасмурные дни. Но есть еще такие, кто отдавал свободное время встрече с книгой, как самому верному другу: не мог оторваться от захватывающего сюжета, переживал за героев, размышлял над поступками и сам становился чуточку гуманнее и мудрее.
Тем не менее, все наши читатели, а их количество очень порадовало нас, библиотекарей, провели лето с пользой. Теперь они легче ориентируются в жанрах и тематике детской литературы. Сказки, приключения, рассказы о животных, повести про сверстников, фантастика… Из всего этого многообразия есть чему отдать своё предпочтение. В огромных рекомендательных списках книг для каждого обязательно нашлась та, единственная и неповторимая, которая запомнится на всю жизнь, которую захочется еще не раз перечитать. А, самое главное, читая, ребенок развивался!
Библиотекари верят, что их лучшие читатели (те, кто прочитал десять и более книг за летние каникулы) скоро научатся получать еще и удовольствие от чтения. Поэтому подбадривают похвальными грамотами и сладостями за читательский труд младших школьников: Софью Бреховских (2 «а» класс), Настю Шиморову (2 «а»), Дмитрия Владимирова (2 «б»), Алёну Кашенцеву (2 «б»), Надю Пахтусову (2 «б»), Владиславу Пунанову (2 «б»), Татьяну Розину (2 «б»), Светлану Уварову (2 «б»), Полину Федяеву (2 «б»), Юлию Мелехину (2 «в»), Жанну Мокрышеву (2 «в»), Александра Борошнина (3 «б»), Илью Суворова (3 «б»), Олега Калмыкова (3 «в»), Викторию Климову (3 «в»), Маргариту Замятину (3 «г»), Дарью Плотникову (3 «г»), Олю Тюкову (3 «г»), Никиту Федяева (3 «г»).
Для ребят чуть постарше задача была усложнена: звание лучших они должны были оправдать, соревнуясь в итоговой викторине «Лето с книгой». Настоящим «профи» (1 место) стал Илья Куликов (4 «б» класс), 2-е место заняла Лиза Полушина (4 «в» класс), 3-е – Светлана Кашенцева (4 «а»). Лидером в чтении книг за прошедшее лето в начальном звене стала Танюшка Розина (на фото). Раз в неделю она с бабушкой Т.Н. Елизарьевой брала книги для себя и для младшего брата. Весомая доля успешности детей в читательском процессе принадлежит и их педагогам. Нашими союзниками в поддержке детского чтения выступили Т.А. Воронцова, Т.Н. Пироговская, М.В. Гомзякова и В.Ю. Чеглакова.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами, уважаемые учителя! Желаем, чтобы среди ваших учеников становилось как можно больше верных читателей!


Наталья ФЕДЯЕВА, заместитель директора по работе с детьми

Комментарии (0)