Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Проверят свои знания в региональном туре
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Проверят свои знания в региональном туре

11 января 2014 года
Проверят свои знания   в региональном туре

Ежегодно по всей стране в первом полугодии учебного года в школах стартует Всероссийская олимпиада школьников. Позади уже школьный и муниципальный этапы олимпиады. Сразу после зимних школьных каникул умнейшие из умнейших представителей районов соберутся в областном центре, чтобы проверить свои знания в региональном туре.

Основными задачами и целями Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда научных знаний.
Всего в муниципальном этапе олимпиады школьников приняло участие 243 учащихся (43%) 5-11 классов всех общеобразовательных учреждений района и структурных подразделений, кроме Беляевской основной школы. 69 побед и 92 призовых места – таков общий результат районной олимпиады 2013 года. И нас радует тот факт, что число победителей и призёров муниципального этапа с каждым годом растёт. Постепенно увеличивается и число школьных предметов, по которым в районе проводится олимпиада. Так впервые учащиеся 9-10 классов попробовали свои силы в решении задач по экологии. Первопроходцами в районе стали учащиеся Никольской средней общеобразовательной школы, а подготовила ребят к олимпиаде Л.Н. Варга. Дебют оказался столь удачным, что победителя муниципального этапа Ольгу Бральнину (9 класс) пригласили принять участие в областной олимпиаде по экологии.
Отметим ещё несколько ярких побед и достижений олимпиады ушедшего года. На максимальное количество баллов (100%) выполнил олимпиадную работу по информатике ученик 10 класса Ильинской средней общеобразовательной школы Леонид Грабовский. Он первый в рейтинге по области. Вместе со своим педагогом А.М. Верещагиным и «коллегой» по предмету Андреем Непеиным (11 класс) Леонид будет защищать честь школы и района на областном уровне. В третий раз примет участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников Мария Бушуева, учащаяся 11 класса Ильинской школы. Но в этом году Маша попробует свои силы не только по биологии, где она уже была призёром областного уровня, а еще и по химии. Не новичком поедет в Архангельск ежегодный победитель муниципального этапа и лидер в областном рейтинге Сергей Кондаков из Фоминской школы (технический труд). Ещё две ученицы из Фоминска представят свою школу и район по обслуживающему труду.
Шесть побед и одно призовое место в муниципальном этапе олимпиады школьников заслужили брат и сестра Шенины: Ксения (10 класс) – по литературе и физике, а Кирилл (5 класс) – по математике, истории, русскому языку, природоведению. По итогам областного рейтинга, Ксюша прошла в следующий этап и примет участие в региональном туре.
Среди учащихся 7-11 классов самый большой урожай побед собрала учащаяся 7 класса Ильинской средней школы Мария Рудакова. По истории, литературе, музыке, обществознанию, обслуживающему труду Маша стала сильнейшей, а ещё она победила в олимпиаде по Основам православной культуры.
Второй год лидером по литературе, русскому языку, музыке, английскому языку и истории в своей параллели остаётся Екатерина Гомзякова, учащаяся 6 класса Ильинской средней школы.
Среди учителей, подготовивших победителей и призёров муниципального этапа, также есть свои рекордсмены. Это учитель географии Вилегодской средней школы – Н.В. Козырева – четыре победителя, три призёра, Е.С. Лижанская, учитель английского языка– по три победителя и призёра, такой же результат у учителя русского языка и литературы Н.В. Терещенко (Ильинская СОШ).
Ещё несколько самых, самых результатов и показателей по итогам муниципального этапа: самый популярный предмет – биология – 47 участников; самые высокие результаты – по литературе – 22 призовых места; самая активная школа – Быковская ОШ – 70% охвата учащихся; самый качественный показатель участников – Никольская СОШ – 61%; самое большое количество участников муниципального и регионального этапов – Ильинская СОШ – 130 и 12 человек.
Все 110 учащихся школ района, ставшие победителями и призёрами муниципального этапа всероссийской олимпиады, достойны слов благодарности и уважения. Надеемся, что вилежане ещё не раз услышат имена лучших учеников района и умнейших в отдельных школьных дисциплинах, родители будут гордиться достижениями своих детей и вместе будут благодарны учителям-наставникам, ведущим своих воспитанников к новым победам.
Пожелаем всем удачи, терпения, стремления к новым знаниям и всего самого доброго и светлого на жизненном пути!


О.Г. Терещенко, главный специалист отдела образования

Комментарии (0)