Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Работе совета дана положительная оценка
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Работе совета дана положительная оценка

29 января 2013 года
Работе совета дана положительная оценка

В минувший четверг, 24 января, прошло отчетно-выборное собрание Вилегодской первичной организации ветеранов войны и труда. В его работе приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Владимир Редькин, глава поселения Валерий Мильков, председатель районного Совета ветеранов Надежда Фомина, руководители социальных служб Ирина Суворова и Мария Ларионова, отдела Пенсионного фонда Александр Тропников, главный врач Ильинской ЦРБ Леонид Кашенцев.

С отчетом за два прошедших после года выступил председатель местного совета ветеранов Вениамин Петрович Непеин. Он рассказал о том, какие вопросы и проблемы решались, обозначив главную задачу этой общественной организации – защищать интересы и права пожилых людей, помогать им в улучшении материально-бытовых условий.


Но не только собственные проблемы волнуют ветеранов. На заседаниях совета рассматривались многие вопросы социально-экономической жизни поселения. Это и проблемы образования, здравоохранения, культуры, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Их совет, по мере своих возможностей, решал совместно с администрацией поселения. Что-то удалось сделать, а что-то – нет. Но важно то, что члены совета не давали местной власти, как говорится, дремать. Ведь в его составе неравнодушные и активные люди. В их адрес Вениамин Петрович сказал слова благодарности. И было за что: они, как отмечалось на собрании, первые помощники главы. Могли в любое время дать исчерпывающую информацию о том, как, и чем живет любой населенный пункт.


В ходе обсуждения доклада председателя, ветераны отмечали активную позицию совета, его руководителя. Но и говорили о проблемах: пожилым людям трудно попасть на лечение в стационары в Вилегодске и Ильинской ЦРБ, сложно с выделение путевок в санатории. Освещение деревень, расчистка дорог, благоустройство, обеспечение питьевой водой – эти проблемы еще не везде решены. Возмущались, что лишены льготного проезда на общественном транспорте, некоторые – северного стажа, других социальных гарантий. На эти вопросы ветеранов разъяснения давали присутствующие на собрании представители государственных организаций и учреждений, районной администрации, глава поселения.


Работе совета дана положительная оценка. По предложению главы поселения Валерия Милькова на должность председателя вновь была внесена кандидатура Вениамина Петровича Непеина. Он-то и стал председателем, а состав совета несколько обновился. Совет Вилегодской первичной организации ветеранов войны и труда, его председатель и активисты были награждены почетными Грамотами и благодарственными письмами администрации района, поселения, районного совета ветеранов. Как в них говорится: «…за плодотворную общественную работу по защите прав, социальных гарантий и патриотическое воспитание молодежи, за вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию, многолетнюю деятельность по защите прав и социальных гарантий старшего поколения».


Александр КЛИМОВ
Фото автора
 

Комментарии (0)