Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Ректор САФУ встретилась с журналистами области
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ректор САФУ встретилась с журналистами области

29 сентября 2012 года
Ректор САФУ встретилась с журналистами области

22 сентября ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова в неформальной обстановке встретилась с главными редакторами районных СМИ. Встреча проходила в рамках празднования 75-летия Архангельской области и носила дружеский характер.

В ходе встречи ректор рассказала журналистам о САФУ, главных событиях, происходивших в стенах федерального вуза, о проектах и образовательных программах, которые сегодня успешно реализуются в университете.

«Стратегическая цель САФУ – стать драйвером развития региона и, конечно же, войти в число ведущих арктических университетов», – подчеркнула Елена Владимировна. Большое внимание ректор уделила итогам абитуриентской компании и проблемам высшей школы. Так, в этом учебном году в САФУ стало на 65 бюджетным мест больше, чем в прошлом. Если говорить о географии первокурсников, то больше всего студентов приезжает учиться в САФУ из Холмогорского, Приморского, Плесецкого и Верхнетоемского районов.

Особое внимание, по словам ректора, в этом учебном году будет уделено развитию Института судостроения и морской арктической техники в Северодвинске, а также Института комплексной безопасности. Ректор отметила, что выпускники школ неохотно идут учиться на технические и естественные специальности, вследствие чего в экономике России существует дефицит инженеров. По мнению ректора, особую роль в популяризации технического образования должны играть именно СМИ, именно они формируют общественное мнение и создают тренды, в том числе и в области образования.

САФУ сегодня – это огромный стратегический ресурс для студентов. Например, в рамках проекта «Арктический плавучий университет» студенты могли попробовать свои силы в научной и экспедиционной деятельности. Итоги экспедиции журналистам представила заведующая кафедрой географии и геоэкологии Института биомедицины и естественных наук САФУ Наталья Бызова. Журналистов интересовали перспективы университета в привлечении иностранных студентов.

Особый акцент в своей деятельности САФУ делает именно на привлечении студентов из стран СНГ и дальнего зарубежья. Пример таких проектов стало принятие программы интернационализации университета. На данный момент большая часть иностранных студентов обучается по межгосударственным соглашениями и квотам Минобрнауки РФ.

Дмитрий Нестеров

Комментарии (0)