Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Сельскому хозяйству нужна поддержка государства
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Сельскому хозяйству нужна поддержка государства

24 июня 2014 года

На совещании, которое в ходе визита в Архангельскую область провёл Президент Владимир Путин, представители агропромышленного комплекса региона подняли несколько проблемных вопросов, требующих реакции со стороны главы государства и Правительства Российской Федерации.

По словам председателя совета директоров ООО «Агрофирма «Устьянская» Александра Фиалковского, серьёзным тормозом для развития сельхозпредприятий стало прекращение субсидирования процентных ставок по кредитам, взятым в банках под реализацию новых инвестиционных проектов в сфере АПК.
В декабре 2012 года эта госпрограмма по сути была свёрнута, средства выделяются только для уже существующих проектов. Вследствие этого многие инновационные идеи сельхозпроизводителей так и остались на бумаге.
Как доложил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, финансирование данного вида государственной поддержки в настоящий момент действительно приостановлено. Политика центра такова: сначала расплатиться по старым долгам, потом начать выдавать субсидии для новых перспективных инвестпроектов. Глава ведомства заверил Президента, что в следующем трёхлетнем финансовом периоде все эти вопросы будут обязательно учтены.

Молоку – да, фальсификату – нет
Ещё одна актуальная проблема, которая волнует сегодня не только аграриев Поморья, но и всей страны – развитие молочной отрасли. Речь идёт о двух моментах: снижение субсидирования производства молока и стимулирование сбыта молочной продукции. Например, если в 2013 году федеральные субсидии на молоко для Архангельской области составляли 146 миллионов рублей, то на этот год запланировано всего 86 миллионов.
Последнее, на чём остановился руководитель агрофирмы, – исключение из оборота фальсифицированной сельскохозяйственной продукции, которая не только отрицательно сказывается на здоровье потребителей, но и мешает формированию здоровой конкурентной среды.
Александр Фиалковский предложил рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы ответственность несли не только недобросовестные производители, но и продавцы фальсификата.


Соб. инф.

Комментарии (0)