Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Семинар: и опытом делились, и договорились о сотрудничестве
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Семинар: и опытом делились, и договорились о сотрудничестве

30 октября 2012 года
Семинар: и опытом делились, и договорились о сотрудничестве

Недавно на базе Ильинского детского дома-школы состоялся семинар среди детских домов и школ южного куста Архангельской области «Организация культурно-досуговой работы в интернатном учреждении».

На открытое мероприятие были приглашены завучи по учебно-воспитательной работе, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования детских домов и школ-интернатов. Основная тема семинара: Семинар открылся в 11 часов, когда приехали гости - представители Приводинской специальной коррекционной школы-интернат, Котласского детского дома, Вычегодской специальной коррекционной школы. Директор Ильинского детского дома-школы Тамара Ивановна Пироговская поприветствовала гостей и ознакомила их с планом дня. Завуч по учебно-воспитательной работе Любовь Николаевна Рябова пригласила гостей на презентацию «дома», в которой показана его история, характеристики коллектива и групп, организация культурно-досуговой работы.

Следующим этапом семинара была экскурсия по жилому корпусу, кабинетам трудового обучения, столярной мастерской и фермы. Во время ее педагогические работники немного рассказали о своей работе с детьми.

Затем гости посмотрели досуговую деятельность одной из групп, где девочки под руководством воспитателя Галины Анфиногеновна Филиной показали мастер-класс по изготовлению поделок в технике «Модульное оригами» и вязаные изделия. Совместно со взрослыми, дети изготовили лебедей, которых подарили каждому из присутствующих на занятии.

Ещё один мастер-класс показали воспитанницы на кулинарном кружке «Хозяюшка» ( руководитель педагог дополнительного образования Светлана Валерьевна Фокина). Девчонки очень быстро приготовили для всех присутствующих очень вкусные фаршированные помидоры. Также Светланой Валерьевной была организована выставка детских работ «Аппликация на пенопласте»

В 13 часов гости посмотрели концертную программу детского дома «Золотая осень, золотая», подготовленную воспитанниками и педагогом-организатором Татьяной Ивановной Ильиной, и конкурс поделок из овощей и природного материала, посвящённые празднику урожая и труда.

Затем был организован «круглый стол», на котором обсудили итогов семинара. Были высказаны слова благодарности в адрес педагогов, проводивших мастер-классы, кружковые занятия и праздничный концерт. Отметили гости оснащение мастерской и то, какой урожай был собран с подсобного хозяйства, свои продукты с фермы.

Плодотворно проходило обсуждение основных вопросов жизнедеятельности каждого из учреждений присутствующих на семинаре. Общим итогом мероприятия явилось предложение по дальнейшему более тесному их сотрудничеству южного куста Архангельской области.

Каждому из присутствующих от учреждений был предложен раздаточный материал в виде буклетов по детскому дому, и проводимых здесь открытых мероприятий. По просьбам представители школ были распечатаны: план воспитательной работы; план МО; материал по детскому самоуправлению.

40 новеньких кроватей! Спать будет мягко и сладко

Не нарадуются работники детского дома-школы, что их воспитанники теперь будут спать на новеньких, современных кроватях и матрасах. Да и сами ребята «обживают» их с удовольствием. Помог приобрести покупку благотворительный фонд Илим-Гарант, откликнувшись на просьбу Ильинского детского дома-школы. Конечно, были оформлены все соответствующие документы и переданы в фонд. Коллектив благодарен генеральному директору благотворительного фонда Д.Ю. Кудрявцеву и директору Западного филиала В.А. Пуртовой.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА

Фото предоставлено домом-школой

Комментарии (0)