Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Шенкурск, Устьяны, Коноша — на связи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Шенкурск, Устьяны, Коноша — на связи

8 июня 2013 года
Шенкурск, Устьяны, Коноша — на связи

Игорь Орлов провел личный прием северян в режиме видеомоста.

В ходе приема глава региона ответил на вопросы жителей Поморья, которые обратились в выездную приемную губернатора Архангельской области, работавшую в глубинке во время проведения народного референдума «Сила мнения».

Отметим, что за время проведения референдума — а это месяц с небольшим — в приемную губернатора поступили как устные, так и письменные жалобы, пожелания и предложения от нескольких сотен жителей северян.

Первым на связь вышел житель Шенкурска Алексей Павловский.

— Наш дом заселен в 2012 году, но благоустройство выполнено только самое минимальное: выложен плиткой тротуар, установлено ограждение. Жители готовы взять на себя оставшиеся работы: высадить деревья и разбить цветники, а главное — построить спортивную площадку не только для наших детей, но и для ребят из близлежащих домов, — рассказал Алексей Павловский.

По словам заявителя, администрация муниципального образования помогла жильцам, выделив трактор для планировки территории и завезя землю для устройства цветника. Однако денег на строительство детской площадки нет.

— Самый действенный способ для вас — организовать ТОС, разработать проект по строительству детской или универсальной площадки и стать участником конкурса проектов ТОС. А мы финансово поддержим ваше начинание, — ответил губернатор.

Игорь Орлов обратился к представителям районной и поселковой администрации с просьбой оказать содействие Алексею Павловскому в подготовке всех необходимых документов.

Ученица 11-го класса Галина Кожина обратилась к губернатору с просьбой помочь построить новое здание интерната для Устьянской школы в селе Шангалы.

— Этот вопрос очень важен и для вашего села, и для района, и для Архангельской области. Мероприятия по поддержке детства находятся на особом контроле не только у региональной власти, но и лично у Президента России. Мы знаем об этой проблеме, поэтому будем проектировать и строить новое здание, — пояснил Игорь Орлов.

Глава региона добавил, что сейчас готовятся техническое и архитектурно-проектировочное задания, после чего будет объявлен конкурс на проектирование нового здания интерната на 80 мест. Само строительство должно будет начаться в 2014 году, после того как проект пройдет государственную экспертизу. Источниками финансирования станут региональная и местная казна.

— У нас в деревне выделена земля под строительство домов, но у администрации муниципального образования нет необходимых средств, чтобы провести водопровод, отсыпать дорогу и обеспечить участок необходимой инфраструктурой, — попросила губернатора о помощи жительница Коношского района Валентина Ситнева.

— Я возьму этот вопрос под контроль, но хочу напомнить, что подобные задачи должны решаться сообща: не только областной властью, но и районной, руководителями поселения, в том числе и в части софинансирования проектов. Правительство области поддерживает индивидуальное жилищное строительство, которое позволяет людям получать землю и строиться, поэтому мы поможем вам решить эту проблему, — подчеркнул Игорь Орлов.

Звонки из Онеги и Вельска также касались строительства. По каждому обращению северян Игорь Орлов дал поручения профильным министерствам, определив четкие сроки их выполнения.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)