Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество «ШКОЛА АКТИВА» – вместе мы сила!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

«ШКОЛА АКТИВА» – вместе мы сила!

23 августа 2014 года
«ШКОЛА АКТИВА» –   вместе мы сила!

С 11 по 16 августа на базе летнего палаточного лагеря «Подборье» прошло районное мероприятие «ШКОЛА АКТИВА», в которой приняли участие более 50 активистов из всех школ района.

Организатором школы выступили РТСВ «Вилежанка» (председатель А.Н. Новикова) и работники палаточного лагеря «Подборье», во главе с начальником лагеря В. Н. Ростовцевым, при поддержке администрации МО «Вилегодский муниципальный район».
Ведущей целью мероприятия было сформировать и закрепить лидерские качества участников школы. Для того, чтоб полученные знания и умении они в дальнейшем могли бы использовать в своей школе для развития школьного самоуправления и организации различных мероприятий.
В течение пяти дней ребята научились работать в команде, быть ответственными и проявили свои таланты, индивидуальность.
Каждый день на «ШКОЛЕ АКТИВА» был особенным, не похожим на предыдущий: один день был посвящен здоровому образу жизни, второй – гражданско-правовой тематике, третий день был посвящен творчеству, четвертый – молодежному самоуправлению.
Мой личный опыт участия в различных форумах, школ актива велик, но эта районная «ШКОЛА АКТИВА» стала для меня необычной, наполненной особым смыслом. Связана это с тем, что не только получила новый опыт, будучи вожатой одного из отрядов, но и смогла полноценно поделиться накопленными знаниями с активными ребятами своего родного Вилегодского района. В данном случае более чем актуальна пословица: «Где родился, там и пригодился».
Второй тематический день – гражданско-правовой, образовательная программа которого была сформирована автором этого материала, был наполнен играми и лекциями.
В течение дня для участников был организован ряд мероприятий направленных на гражданско-правовое воспитание и образование. Будучи заместителем председателя Молодежной избирательной комиссии Архангельской области, реализовала одно из образовательных мероприятий проекта «Время выбирать», а именно деловую игру «Выборы». В ходе деловой игры школьники познакомились со своими избирательными правами и обязанностями. Узнали, что происходит в день голосования на избирательном участке, разобрали различные ситуации, которые могут произойти в день выборов. Кроме того, участники ознакомились со структурой и уровнями власти, в том числе и с молодежным самоуправлением. Высказали свои мысли во время «молчаливой дискуссии» и разобрали судебное дело «Случай в тайге».
Кроме того, в течение работы смены к участникам «ШКОЛЫ АКТИВА» приезжали гости, которые оказали активную поддержку и внесли свой вклад в образовательную работу. К ним относятся члены Молодежного совета Вилегодского района, которые провели в День молодежного самоуправления мероприятия, направленные на формирование лидерских качеств участников. Хотелось бы также отметить Станислава Железко, который принял активное участие в организации и проведении творческого дня. Не оставили без внимания данную смену и постоянные гости «Подборья», которые оказали помощь как вожатым, так и организаторам «ШКОЛЫ АКТИВА».
Завершающим мероприятием на «ШКОЛЕ АКТИВА» была торжественная линейка, на которой участникам были вручены «хвалебки» и сладкие подарки.
В этом году в летнем палаточном лагере прошло несколько профильных смен. По мнению начальника лагеря Владимира Николаевича, данный вектор нужно развивать, ведь такие смены проходят интересно и весело.
Впереди ребят ждет еще одно мероприятие, которое состоится уже в сентябре. Активисты со всех школ района соберутся на один день, чтоб обсудить и сформировать план мероприятий на 2014 – 2015 учебный год.


Наталья СИНЯЕВА

 

Комментарии (0)