Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Школа бизнеса для молодёжи
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Школа бизнеса для молодёжи

4 апреля 2015 года

27 марта в общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол, посвящённый стратегии развития молодёжного предпринимательства в регионе.

Отметим, что эта работа ведётся в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Темами для обсуждения стали проблемы самозанятости молодёжи, взаимодействие государственных и бизнес-структур по формированию мотивации к осознанному выбору профессии в сфере малого бизнеса, внедрение новых форм работы по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность.
– В ноябре 2014 года был проведён социологический опрос, который показал, что 65 процентов молодёжи волнует проблема занятости, – отметил председатель региональной общественной палаты Александр Таран. – Молодые люди хотят быть финансово независимыми от родителей, иметь возможность содержать себя и свою семью.

Ответы на главные вопросы


Как создать свой бизнес, где взять начальный капитал, какие инструменты поддержки реализуются в регионе, – на все эти вопросы поможет дать ответ федеральная программа «Ты – предприниматель». Как разъяснил руководитель программы по Архангельской области Артём Вахрушев, ежегодно образовательные мероприятия в Поморье посещают несколько тысяч человек, около 600 молодых людей проходят бесплатный 72-часовой курс по созданию собственного дела. Основные формы обучения – семинары, мастер-классы, деловые игры, консультации экспертов в сфере бизнеса, работа на площадках молодёжных форумов. В этом году акцент также будет сделан на развитие молодёжного предпринимательства в муниципальных образованиях.

Что мешает?


На заседании круглого стола одной из главных проблем было названо отсутствие единой методики профориентационной работы со школьниками в сфере предпринимательства и недостаток информации о программе в образовательных организациях региона. Александр Таран подчеркнул, что для повышения эффективности выполнения федеральной программы необходимо активнее использовать ресурсы Архангельского областного института открытого образования, реализующего на территории Поморья проект «Цифровое образовательное кольцо», и регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)