Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Школьники и студенты региона могут внести свой вклад в борьбу с коррупцией
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Школьники и студенты региона могут внести свой вклад в борьбу с коррупцией

27 октября 2012 года

В рамках долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Архангельской области на 2012 - 2014 годы» региональным министерством образования и науки проводится конкурс студенческих и школьных работ.

Цель конкурса – привлечение внимания студенческой молодежи и школьников к проблемам коррупции в современном обществе и формирование у них антикоррупционного поведения и антикоррупционной этики.

Конкурсные работы могут быть посвящены антикоррупционному анализу законодательства, разработке общественных механизмов противодействия коррупции, изучению причин возникновения коррупции в системе государственного и муниципального управления, механизмов противодействия этому явлению.

В конкурсе могут принять участие учащиеся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования области, а также ученики 9-11 классов общеобразовательных школ. На конкурс могут быть представлены научные, дипломные, курсовые и творческие работы по следующим номинациям:

– «Государство без коррупции: миф или реальность?» (номинация «Лучшая работа по анализу причин и условий, способствующих проявлению коррупции»);

– «10 способов победить коррупцию» (номинация «Лучшая работа по разработке механизмов и способов противодействия коррупции на уровне региона, муниципального образования»);

– «Антикоррупционная экспертиза: возможность или необходимость» (номинация «Лучшая работа по антикоррупционной экспертизе и оценке регионального и (или) муниципального законодательства Архангельской области»;

– «Борьба с коррупцией – проблема государства или дело каждого?» (номинация «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля на региональном и (или) муниципальном уровне»;

– «Лучший плакат на антикоррупционную тематику».

Допускается предоставление одним участником конкурса разных работ по нескольким номинациям.

Конкурсные работы принимаются с 1 ноября по 15 ноября 2012 года по адресу: 163069, Архангельск, пр. Новгородский, 66, каб. 212, кафедра управления образованием государственного автономного образовательного учреждения «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Планируется, что в дальнейшем конкурс станет ежегодным.

В декабре, в канун Международного дня борьбы с коррупцией, победителей конкурса отметят денежными премиями. Кроме того, как отмечает директор правового департамента администрации губернатора и правительства области Игорь Андреечев, работы, победившие в конкурсе, получат организационную и информационную поддержку областного правительства: размещение в средствах массовой информации, общественных местах, учебных заведениях, а также использование в учебных целях в методических и информационных изданиях.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства области

Комментарии (0)