Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Системе социального обслуживания – 10 лет
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Системе социального обслуживания – 10 лет

21 февраля 2015 года
Системе социального   обслуживания – 10 лет

«Пять вещей составляют совершенную добродетель: человечность, щедрость души, искренность, сочувствие и доброта» – эти мудрые слова Конфуция в полной мере отражают сущность социального обслуживания. Ведь это серьезное и ответственное дело, требующее полной душевной отдачи и сострадания к ближнему, будь то маленький ребенок или пожилой человек.

Работая более 20 лет в системе социального обслуживания, на собственном опыте убедилась, что здесь могут работать только искренние, добрые и отзывчивые люди. Сколько стариков и инвалидов сейчас в одиночестве проводит время, а ведь они как малые дети, и нужно им совсем немного: чтоб выслушали, позаботились. Сколько семей, воспитывающих детей, нуждаются в поддержке государства! Наша задача – помочь им в сложившейся трудной жизненной ситуации.
Наверное, как каждый руководитель, считаю своё учреждение самым лучшим, необходимым для населения, а работников – ответственными, профессионалами в оказании социальных услуг. Эту благородную функцию выполняют четыре отделения центра: стационарное отделение в поселке Сорово (на 30 человек), возглавляемое Светланой Николаевной Демидовой (при открытии отделения – Валентина Алексеевна Ященко); отделение социального обслуживания на дому, заведующая Валентина Павловна Тарантай; социальный приют на пять детей, руководит которым Лидия Алексеевна Байбородина (при открытии отделения в 2007 году руководство им приняла Татьяна Александровна Ногтева); отделение профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия возглавляет Оксана Валерьевна Аникиева, на сегодняшний день заместитель директора центра.
Когда 10 лет назад создавался центр, нашими главными помощниками были: В.А. Байбородин (в то время глава муниципального образования), Т.Л. Горностай (тогда заместитель главы по социальным вопросам), Ю.С. Фокин – начальник «Вилегодской МПМК» и его заместитель И.А. Фалев. От этих людей шла неоценимая поддержка. Я приходила в администрацию, говорила, что мне нужно, и помощь оказывалась незамедлительно. Дело в том, что центр организовывался в декабре 2004 года как муниципальный, а в феврале 2005 года мы уже стали государственной структурой. Все документы и необходимые процедуры надо было делать очень быстро. Вышеперечисленные мною люди и в этом очень помогли.
В дальнейшем на пути становления нам помогали: В.Н. Новиков, Т.И. Пироговская, А.Н. Головин, Л.Е. Кашенцев, Е.П. Лежава, Е.Ю. Жукова, Е.Л. Шевелева, Л.В. Аксененко, главы сельских поселений. Это не просто руководящие работники, а люди, которые в нужный момент не боятся брать ответственность на себя. И сегодня мы работаем «в одной связке» с главой района, его заместителями, главами поселений и их специалистами. Со всеми проблемами я иду к ним, и каждый раз они встречают меня с пониманием и поддержкой. В своей работе мы тесно взаимодействуем, надеемся и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ГКУ АО «ОСЗН по Вилегодскому району» (руководитель И.В. Суворова), ГУ – отдел ПФР в Вилегодском районе (начальник А.И. Тропников), территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (заместитель председателя И.В Бушуева), отделом опеки и попечительства (начальник С.С. Герасимова), отделением полиции по Вилегодскому району.
Несмотря на то, что уже многое сделано для развития социального обслуживания, нам предстоит еще немало: капитальный ремонт стационарного отделения в п. Сорово, найти отдельное здание для нормального функционирования социального приюта и многое другое.
Меня часто спрашивают: «В чем суть качественно предоставленных социальных услуг?» А ответ прост – эффективность нашей работы не измеряется в килограммах и метрах, объемах финансовых средств. Конечный итог нашей работы – социально-благополучные семьи, ухоженные, радостные, окруженные вниманием старики.
От всей души поздравляю всех работников центра с юбилеем нашей организации, желаю всем семейного благополучия, счастья, удачи, здоровья и везения.


М.И. Ларионова, директор ГБУ СОН АО «Вилегодский КЦСО»
Фото Татьяны БЛИНОВОЙ

Комментарии (0)