Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Сколько талантливых детей вышло на сцену…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Сколько талантливых детей вышло на сцену…

2 декабря 2014 года
Сколько талантливых детей вышло на сцену…

Уже можно c уверенностью сказать, что на бескрайнем фестивальном просторе Виледи родился и, наверняка, будет успешно развиваться, новый проект – конкурс сказок между детскими садами района, который так и называется «Моя любимая сказка».

И он стал, (думаю, многие со мной согласятся, кто побывал 29 ноября в Ильинском доме культуры), одним из последних ярких и интересных культурных событий. Ведь на сцену вышли дошколята, которые подарили зрителям великую радость (как только это умеют дети!) – встречи со сказкой. А учредителем, вдохновителем фестиваля стало Управление образования и культуры МО «Вилегодский район», которое поставило перед собой самые благородные, понятные задачи: поиск, развитие, воспитание творческих детей.
Кто знает, может, именно эти конкурсы подарят некоторым юным артистам путевку в долгую и яркую творческую жизнь. Ведь сколько перспективных начинающих юных актеров вышло в минувшую субботу на ильинскую сцену. Великолепными красками на сцене расцветали поставленные маленькие шедевры – мини-спектакли: сказка «Репка», которую показал детский сад «Рябинушка» (корпус N№2); детский сад «Лесовичок» из Широкого Прилука приехал со сказкой «Курочка Ряба»; воспитанники Никольского детского сада «Мишутка» показали «Снегурочку»; благодаря таланту воспитанников детского сада «Рябинушка» (корпус N№3) зрители узнали «О маленьком цыпленке, который хотел вырасти»; с «Мешком яблок» приехали дошколята из Фоминского детского сада «Сказка»; ребята из «Колоска» (с.Вилегодск) показали сказку «Колобок»; попытались удивить зрителя сказкой «Теремок» на новый лад юные артисты из детского сада «Росинка» (с.Павловск); не побоялись обратиться к такому жанру как «кукольный театр» детсадовцы из «Ягодки» (д.Сидоровская).
Замечу, что крикнуть «браво» все время хотелось не только юным актерам, но и их вдохновенным педагогам. Сколько сил и знаний, а еще души, вложили они в этих детей, а творческое содержание – в каждую из выбранных и показанных сказок. Наверное, огромная радость – заниматься с дошколятами, преподавать им сценическое мастерство. Детям, которые уже научены слышать, слушать, что важно для них самих. А тем более, когда идет речь о сцене. Без преувеличения можно сказать, что некоторые из маленьких актеров уже хорошо владеют искусством передвигаться по сцене, чувствовать друг друга, нисколько даже не волноваться, а, самое главное, быть непосредственным. Кто знает, может, из них вырастут знаменитые комедийные и драматические актеры!

Что увидели за это время жюри и зрители?! Стремление, фантазию, полет, красивые костюмы, нежную детскую речь. Мальчишки и девчонки, которые занимаются с опытными педагогами, обязательно достигают успеха. И очень важно, что в раннем возрасте ребята имеют возможность, фигурально выражаясь, «пробовать на зубок» театральное искусство. По моему глубокому убеждению, прикосновение к этому позволит им во взрослой жизни быть людьми открытыми, добрыми и со светлой душой. И делает их такими наша славная русская сказка.
Как и в любом таком состязании, жюри оценивало каждое выступление. «За стремление к победе» были награждены: детский сад «Сказка» (п.Фоминский) за постановку «Мешок яблок»; детский сад «Колосок» (с.Вилегодск) за сказку «Колобок»; детский сад «Росинка» (с.Павловск) за постановку сказки «Теремок».
Диплом в номинации «Лучшее актерское мастерство» вручено детскому саду «Лесовичок», структурное подразделение МОУ «Вохтинская средняя школа».
Детскому саду «Ягодка» (д.Сидоровская, структурное подразделение МОУ «Ильинская СОШ») вручен диплом «Возрождение традиций кукольного театра». Номинация «Лучшие костюмы и дизайн спектакля» присуждена детскому саду «Рябинушка», корпус N№3 («Солнышко»).
Диплом «Лучшее режиссерское решение» вручен детскому саду «Рябинушка», корпус N№2 («Чебурашка»). А лауреатом районного фестиваля детских сказок «Моя любимая сказка» стал детский сад «Мишутка» из Никольска.


Текст и фото
Нины ОВЕЧКИНОЙ
 

Комментарии (0)