Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Состоялось выездное заседание комитета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Состоялось выездное заседание комитета

30 марта 2013 года
Состоялось выездное заседание комитета

На прошлой неделе в кабинете главы администрации района Василия Новикова состоялось выездное заседание комитета по образованию и высшей школы Архангельского областного Собрания депутатов.

На встречу с областными гостями – председателем комитета по образованию и высшей школы Архангельского областного Собрания депутатов И.А. Чесноковым, заместителем председателя комитета Р.Е. Томиловой, членом комитета Ю.А. Колмогорцевым, ведущим консультантом комитета О.К. Витковой, заместителем министра образования и науки Архангельской области М.В. Казаковой – пришли директора школ, руководители образовательных учреждений, специалисты отдела образования, представители профсоюзов, а также заместитель главы по социальным вопросам В.В. Редькин, председатель районного Собрания депутатов Н.В. Орлов.


Еще до серьезного двухчасового разговора о перспективах системы образования в Вилегодском районе (днем раньше подобное выездное заседание было организовано и в соседнем, Ленском районе) члены комитета побывали в Никольской и Ильинской средних общеобразовательных школах, Центре дополнительного образования, в Коряжемском индустриальном техникуме, в одном из корпусов детского сада «Рябинушка» (бывший «Чебурашка») и в «Ягодке», что в деревне Сидоровская. Кстати, по отзывам гостей, им очень понравилось в «Ягодке», порадовались за детей и за коллектив, что здесь работает. Понятно, о трудностях, предшествующих реконструкции здания, открытию этого сада в области знали.
Оставило хорошее впечатление и посещение Центра дополнительного образования, Ильинской средней школы. Правда, теперь комитет знает, что школа, имея хороший, кирпичный основной корпус для занятий среднего и старшего звена, вынуждена вести уроки для младших ребят в старых, деревянных и уже холодных зданиях. А на встрече вновь вернулись к этой проблеме. Было обозначено, что есть все основания говорить о строительстве здания начальной школы.


Игорь Александрович Чесноков подробно рассказал о законотворческой и нормотворческой работе комитета по образованию и высшей школе областного Собрания депутатов. По его словам, в течение прошлого года комитет участвовал в разработке 16 законопроектов, из них принято 14 областных законов в 2-х чтениях, два законопроекта в одном чтении и 8 постановлений областного Собрания депутатов. Назвал те, которые имели наибольшую значимость для развития системы образования в 2013 году. Так, областным законом от 27.07.2012 г. N№520-32-ОЗ «О внесении дополнений и изменений в областной закон «Об образовании», принятым на тридцать второй сессии областного Собрания депутатов, внесены изменения в методику расчета субвенции местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области в связи с реализацией комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования в рамках доведения средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы по экономике региона. На повышение заработной платы с 1 сентября 2012 года учителям общеобразовательных учреждений муниципальных районов и городских округов на девять процентов дополнительная потребность средств областного бюджета составила 154,87 миллионов рублей. Ответил на вопросы присутствующих.

Текст и фото Нины ОВЕЧКИНОЙ

Комментарии (0)