Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Страницы прошлого забыть нельзя…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Страницы прошлого забыть нельзя…

11 апреля 2015 года
Страницы прошлого забыть нельзя…

В этом году наша страна отмечает семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Мы встретились с непосредственным участником тех кровавых событий, жителем села Ильинско-Подомского – Вениамином Григорьевичем Байбородиным. Эта встреча произвела на нас глубокое впечатление: ведь он видел то, о чем мы лишь только читаем в книгах или смотрим в кино.

Вениамин Григорьевич, можно сказать, чудом уцелел в этой страшной войне. Но, несмотря ни на что, остался добрым и отзывчивым человеком. Он не только замечательный муж, но и хороший отец, дедушка, прадедушка. Вспоминать о прошлом ему было трудно: голос фронтовика иногда дрожал, немного срывался, словно перед глазами снова проходили картины былых сражений. Но он старался справляться с волнением.
– Призвали-то меня в армию 7 января 1943 года, – начал свой рассказ наш собеседник. – Я попал на третий Белорусский фронт. Первые бои приняли мы в июне 1943 года. Сначала были во втором эшелоне, потом нас перевели в первый эшелон наступающих. Неудачно прорвали оборону. Несколько раз ходили в атаку. Много погибло людей. Меня наградили медалью «За боевые заслуги».
Потом Белоруссию освобождали. Минск. Ночью, тогда подошли к реке Неман, там нас встретили огнём. Командир батальона погиб. Хотели с ходу взять Неман, но ничего не вышло. Нас неожиданно обстреляли с того берега. Оказалось, это были власовцы, на которых была надета наша солдатская форма, поэтому мы ничего и не подозревали до поры до времени.
После пошли вдоль Немана в Прибалтику. В это время меня тяжело ранило: рядом взорвался миномётный снаряд. Вынесли с поля боя в ближайший хутор: здесь планировалось располагать других раненых солдат. А немцы уже отступили. Не стало слышно выстрелов. Я пролежал там полдня, не мог двигаться самостоятельно. А вот как я выбирался оттуда – отдельная история. Если бы не крестьянская догадка, да сноровка, то мог бы и на группу немцев нарваться. Они ведь, случалось, прорывались. А у меня ни автомата, ничего. Санитар, наверное, с полкилометра нёс меня на себе.
А дело было так! Я лежал в избе, надоело мне. Выполз в сени. Выглядываю за дверь. Вдруг слышу, кто-то шепчется. Сначала старушку увидел, потом вышли старичок и девочка маленькая. Стоят, плачут. Очень добрые люди оказались! Вижу, у забора две заборинки отпавшие торчат. Я старичку и говорю: «Выньте их, носилки сделаем». Сделали носилки. Потом матрас на них положили, и меня закатили. Сколько несли, не помню. Я потерял сознание. Очнулся уж в какой-то деревне. Там сапёры мост ремонтировали. Они ночью меня забрали с собой. Привезли в санбат. Сразу же на операционный стол. После ехал в поезде, медсестра сопровождала. Она нас веселила, как могла, анекдоты рассказывала: ведь все тут тяжело раненые были. А после госпиталя меня комиссовали.
…После войны Вениамин Григорьевич заочно окончил техникум связи в Москве. Появилась семья, новые заботы. Работал начальником Вилегодского районного узла связи. Именно таким людям, как Вениамин Григорьевич, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом. Пройдёт еще несколько лет, и трудно будет отыскать очевидцев тех событий. Страницы прошлого забыть нельзя.



Ксения Парухина, Виктория Базелюк, 11 класс, МОУ «Павловская СОШ»

Комментарии (0)