Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Творческие работы в честь Великой Победы
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Творческие работы в честь Великой Победы

4 апреля 2015 года
Творческие работы   в честь Великой Победы

В феврале и марте на базе МОУ «Ильинская СОШ» в структурном подразделении «Центр дополнительного образования» были организованы районные конкурсы: «Подарок ветерану» и конкурс моделей военной техники и оружия.

Районный конкурс-выставка моделей военной техники и оружия проводился впервые. На суд жюри были представлены творческие работы в номинациях: авиация, бронетехника, автотранспорт, модели стрелкового и артиллерийского вооружения. При изготовлении работ ребята использовали различные материалы: бумагу, дерево, фанеру, бросовый материал. Модели были выполнены в техниках: модульное оригами, конструирование из картона, пропильная резьба, деревообработка и др.
Чтобы создать копии самолетов, танков, машин, оружия нужно подробно изучить устройство техники. Внимательность и усидчивость – без этих качеств также не появится маленький шедевр. А любое творение конкурсантов заслуживает именно такого эпитета. В своих работах участники конкурса не только продемонстрировали мастерство, но и показали исторические знания о видах вооружений в годы Великой Отечественной войны.
По итогам конкурса в возрастной категории от 7 до 10 лет победителем стал: Кирилл Чистяков, структурное подразделение МОУ «Павловская СОШ», «Быковская ОШ»; второе место – Александр Григорьев, Трофим Ситников, Иван Шевелев и Эльдар Сухотский (коллективная работа), МОУ «Павловская СОШ»; третье – у Яны Васичевой и Кристины Ярыгиной (коллективная работа), МОУ «Павловская СОШ».
Возрастная категория от 11 до 14 лет: первое место – Денис Ковалев структурное подразделение МОУ «Ильинская СОШ», «Центр дополнительного образования»; второе – Андрей Мазурик, МОУ «Павловская СОШ» и Дмитрий Мильков, структурное подразделение МОУ «Ильинская СОШ», «Центр дополнительного образования»; третье место – Максим Тропников, МОУ «Фоминская СОШ», Денис Вахрушев и Василий Демидов МОУ «Фоминская СОШ».
В возрастной категории от 15 до 18 лет победила Дарья Данилова (1 место) – структурное подразделение МОУ «Ильинская СОШ», «Центр дополнительного образования».
Конкурс – изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Подарок ветерану» – это прекрасный повод оказать внимание тем, кто прошел войну. К сожалению, с каждым годом их рядом с нами становится все меньше и меньше.
Воспитанники детских садов, учащиеся и педагоги образовательных учреждений района приняли активное участие в конкурсе, когда узнали, что, изготовленные ими открытки и поделки, будут переданы ветеранам. В каждую работу участники конкурса вложили частичку своей души и от этого работы получились интересными и трогательными.
Конкурс проводился по двум номинациям.
В номинации «Открытка ветерану» все работы были индивидуальны. Участники проявили «полет» фантазии, используя самые разнообразные материалы: гофрированную и цветную бумагу, шелковые ленты, блестки, карандаши и краски. В каждой открытке – текст с поздравлением.
В номинации «Подарок ветерану» представлены сувениры, изготовленные в разных техниках из различного материала: панно, шкатулки, цветы, разделочные доски, наборы для кухни и многое другое.
Каждая работа была по достоинству оценена компетентным жюри. Члены конкурсной комиссии из более чем 140 работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества, отобрали лучшие.
В возрастной категории до 6 лет победил Никита Елезов, (МДОУ «Детский сад «Рябинушка»); второе место у Савелия Илатовского из этого же детского сада.
Третье – у воспитанников средней группы «Теремок» (коллективная работа), МДОУ «Детский сад «Рябинушка».
Возрастная категория 7 – 10 лет: первое место – Яна Васичева и Кристина Ярыгина (коллективная работа), МОУ «Павловская СОШ»; второе – Александр Григорьев, Трофим Ситников, Иван Шевелев и Эльдар Сухотский (коллективная работа), МОУ «Павловская СОШ»; третье – у Светланы Харитоновой из МОУ «Вилегодская СОШ».
В возрастной категории от 11 до 14 лет итоги таковы: первое место – учащиеся 7 класса, МОУ «Никольская СОШ»; второе – Анастасия Шульгина МОУ «Никольская СОШ»; третье место – Денис Ковалев, структурное подразделение МОУ «Ильинская СОШ» «Центр дополнительного образования».
В возрастной категории от 15 до 18 лет лучшими признаны работы Леонида Попова, МОУ «Фоминская СОШ»; учащихся 9 класса МОУ «Никольская СОШ»; Анастасии Вахрушевой МОУ «Никольская СОШ».
Возрастная категория «педагоги»: первое место – Валерия Леонидовна Баснина, МОУ «Фоминская СОШ»; второе – Владимир Николаевич Суховский МОУ «Ильинская СОШ»; третье – Лариса Зосимовна Федяева МОУ «Фоминская СОШ» и Ирина Александровна Чикалина МДОУ «Детский сад «Рябинушка».
Организаторы конкурсов поздравляют победителей и искренне благодарят всех ребят, принявших участие в конкурсах, но не победивших. Главное, что их сердца не остались равнодушными к такой важной и значимой для всей страны дате – 70-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Выставка работ и торжественное награждение победителей районных конкурсов «Подарок ветерану» и моделей военной техники и оружия пройдет 18 апреля в Ильинском доме культуры на районном конкурсе дошкольников «И помнит мир спасенный…».


В.А. Бахтина зам директора по УВР (дополнительное образование) МОУ «Ильинская СОШ»
 

Комментарии (0)