Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Учиться любви и терпению друг у друга
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

«Учиться любви и терпению друг у друга» — лучшие многодетные семьи Поморья поделились рецептом счастья

18 мая 2013 года
Учиться любви и терпению друг у друга

Торжественная церемония награждения многодетных семей состоялась в областной библиотеке имени Н.А. Добролюбова. Участниками праздника стали 24 из 129 семей, отмеченных в этом году специальным региональным дипломом «Признательность».

Церемония была приурочена к Международному дню семьи, который отмечается уже 20 лет с целью привлечения внимания к вопросам семейного воспитания, формирования семейных ценностей и традиций, проблемам маленькой ячейки общества.

С праздником, полным любви и уважения, семьи поздравили губернатор Игорь Орлов, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, руководитель отдела по взаимоотношению церкви и общества Архангельской и Холмогорской епархии иерей Петр Кузнецов.

Они подчеркнули, что этот праздник дает еще раз возможность сказать о важности семьи, проявить внимание к близким людям.

Глава региона вручил главным героям праздника дипломы «Признательность». Напомним, эта награда была учреждена в 2006 году для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших троих и более детей. Каждая из семей получит и денежное вознаграждение в размере 5848 рублей. Среди тех, кто получил награду — представители 18 муниципальных образований, в семьях которых воспитывается от трех до девяти детей. Многие приехали на торжество не только с детьми, но и с внуками. В большой и дружной семье Елены и Николая Барташевич из Новодвинска две дочери и сын, у которых уже подрастают четверо малышей. Три поколения большого рода, для которых семья стала настоящим оплотом любви и тепла, примером верности и крепких традиций.

— Главное — воспитать в детях трудолюбие, порядочность, доброту, чтобы они выросли хорошими людьми. Думаю, мы с этим справились, — считает Елена Барташевич.

В этот день состоялось и награждение победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области», на который было подано 50 заявок. Дипломы и подарки победителям вручили заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова, министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев, заместитель министра по делам молодежи и спорту Андрей Люхотнели и заместитель министра образования и науки Елена Сидорук.

В номинации «Искусство быть семьей» лучшей признана семья Светланы и Александра Корытовых из Архангельска, в которой воспитываются девять замечательных детей.

— Семья нужна для того, чтобы в ней учиться — любви, терпению, уважению, чтобы жить общими переживания и проблемами, жить друг другом, — убеждены Корытовы.

В номинации «Молодым везде у нас дорога», где участвовали молодые северяне, диплом победителей вручен Яне и Андрею Вишняковым из Коряжмы.

В номинации «Семья — это 7 Я» победителем признана семья Ольги и Александра Кузнецовых из Коряжмы, воспитавшая девятерых детей. Поддержка и выручка в любой ситуации, любовь и умение уступать друг другу — вот рецепт их семейного счастья.

Кроме того, на церемонии были вручены и специальные награды. В номинации «Семья — это 7Я» приз «Связь поколений» получила семья Марии и Василия Скуратовых из Мезенского района, воспитавших пятерых замечательных дочерей, приз «Спортивная семья» — семья Светланы и Андрея Клименок из Архангельска. В номинации «Искусство быть семьей» специальный приз и диплом вручены семье Ольги и Михаила Щекотовых из Онежского района.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии
Игорь ОРЛОВ,
губернатор Архангельской области

— Для каждого человека семья — это та крепость, где он всегда найдет защиту и поддержку. Семья — вот то место, где зарождается и познаётся любовь. Все наши дела имеют смысл только в том случае, если диктуются заботой друг о друге, любовью к нашим близким, если они проникнуты добром и человечностью. День семьи — ещё один повод напомнить всем нам, насколько это важно — иметь опору в лице близких и родных людей. Если человек успешен в семье, то ему легче быть успешным и во всех сферах жизни.

Людмила КОНОНОВА,
заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам

— Поддержка семьи, материнства и детства — безусловный приоритет правительства области, причем особое внимание уделяется именно многодетным семьям. Очень радует, что сегодня в Поморье — 6700 многодетных семей, количество которых с каждым годом растет. Мы надеемся, что это во многом результат продуманных мер социальной поддержки. Это и выплата регионального материнского капитала, и ежемесячные денежные пособия при рождении третьего или последуюшего ребенка, размер которого составляет около семи тысяч рублей, и предоставление многодетным семьям субсидий на приобретение автотранспорта, и улучшение жилищных условий. Только в 2013 году на эти цели выделено более 500 миллионов рублей, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Комментарии (0)