Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Утвержден план реализации программы капремонта МКД
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Утвержден план реализации программы капремонта МКД

15 июля 2014 года

Постановлением Правительства Архангельской области N№159-пп от 22 апреля 2014 года утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а 29 апреля она была официально опубликована и соответственно вступила в силу.

В приложении N№1 к программе отражен перечень всех многоквартирных домов (МКД) Архангельской области. В него включено более 12000 МКД, в том числе 105 домов нашего района. Областную программу с перечнем всех многоквартирных домов и предполагаемыми годами капремонта можно найти на региональном интернет-портале ЖКХ: gkh.dvinaland.ru (фонд капитального ремонта Архангельской области – нормативно-правовые акты).
19 июня глава района Иван Дементьев подписал распоряжение N№289-од, которым утвердил план работы администрации МО «Вилегодский район» по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
О том, что предстоит сделать в ближайшее время, мы попросили рассказать заместителя главы, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Андрея Бровина.
Как заметил Андрей Васильевич, начиная с ноября, все собственники будут платить взносы на проведение капремонта общедомового имущества. До 29 августа они должны провести общие собрания и определить способ формирования фонда капремонта – это может быть специальный счет конкретного дома или общий счет регионального оператора. Если же владельцы квартир не сделают этого в установленный срок, за них выбор произведут органы местного самоуправления – сельские поселения, и тогда взносы пойдут в «общий котел». Решение о способе формирования фонда капитального ремонта должно быть принято до 8 сентября этого года. Уведомление о решении общего собрания органу местного самоуправления необходимо направить в Фонд капитального ремонта путем предоставления копии протокола решения общего собрания до 13 сентября текущего года. Если владелец специального счета ТСЖ, копия протокола решения общего собрания отправляется также и в государственную жилищную инспекцию Архангельской области.
Программа капремонта рассчитана до 2043 года. Поэтому не все дома и сразу будут отремонтированы. Вот как это прокомментировал А.В. Бровин.
– Закон позволяет собирать дополнительные средства, – заметил зам. главы. – Уже сейчас собственники могут сосчитать, какую сумму и к какому году соберут, если будут платить на капремонт по 6 рублей 10 копеек с квадратного метра, умножив на общее количество метров и на количество лет. Зная, сколько стоят те или иные работы, и, посчитав, что денег недостаточно, собственники могут одновременно с выбором способа накопления определить и иной размер взноса, к примеру, не 6 рублей, а 10 с квадратного метра. Чем быстрее будут накоплены средства, тем раньше можно будет выполнить ремонт своего дома.
Надо отметить, что открыть собственный специальный счет для сбора средств на капремонт могут только ТСЖ и другие кооперативы. Но если домом управляет УК, выбрать вариант с отдельным счетом тоже можно: владеть им будет региональный оператор, а распоряжаться средствами – сами собственники по решению общего собрания.
В рамках программы может проводиться ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента. Очередность капремонта домов будет устанавливаться с учетом степени износа, года ввода в эксплуатацию, даты проведения последнего капитального ремонта, показателей финансовой дисциплины собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капремонт. По каждому критерию дому присваивается определенное количество баллов. В зависимости от числа набранных (от большего к меньшему), а также с учетом общего сбора платежей и будет формироваться очередь ремонта МКД.


Александр КЛИМОВ

Комментарии (0)