Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Утверждена программа капремонта
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Утверждена программа капремонта

24 мая 2014 года

Правительство региона под председательством губернатора Игоря Орлова утвердило региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области.

Самым важным документом в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона назвал эту программу министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш. Он подчеркнул:
«В программу, рассчитанную на 30 лет, вошли 12 тысяч многоквартирных домов Архангельской области. При этом четко расписаны параметры ремонтов: основные виды работ, которые могут быть произведены за деньги собственников, и сроки их проведения».
– Программа – это основа для начала крупномасштабных работ по всей области, в том числе – в поселениях и городских округах, в которых до настоящего момента вообще не производился капитальный ремонт многоквартирных домов, – уточнил Игорь Годзиш.

Поправки – принимаются!
Отметим, что 30-летняя программа разделена на пять 6-летних этапов. При этом документ ждёт постоянная актуализация: дома, ушедшие под снос, будут исключать, а появляющиеся новостройки, напротив, добавлять в перечень.
– Программа подлежит корректировке не менее одного раза в год: данные будут уточнять муниципалитеты, к тому же решения о вводе и выводе домов смогут принимать и собственники жилья. Иными словами, принятый документ – живой инструмент, который позволит ремонтировать жилфонд, – отметил министр ТЭК и ЖКХ.
Почему в программу вошли не все?
Министр пояснил, почему в программу вошли лишь 12 из 39 тысяч многоквартирных домов региона. Во-первых, часть зданий подлежит расселению в рамках программы ликвидации аварийного жилфонда. Во-вторых, в программу ремонта не вошли дома с износом более 70 процентов, поскольку их восстановление экономически нецелесообразно: дешевле построить новые.
В ближайшие полгода министерство разработает комплекс мер по приведению максимально изношенных зданий в надлежащее состояние либо – по их расселению. Если пойти по пути нового строительства, для решения проблемы потребуется, по предварительным оценкам, около 40 миллиардов рублей. – Но делать это надо, и делать будем, – добавил Игорь Годзиш.

Квитанции придут в конце года 
В соответствии с федеральным и областным законодательством, квитанции на оплату строки «капитальный ремонт дома» жители области начнут получать не раньше ноября 2014 года. До этого времени во всех домах предстоит провести собрания собственников жильцов, которые должны определить, где будут аккумулироваться их деньги на капитальный ремонт дома – на специальном счете или на счетах регионального оператора (областной фонд капитального ремонта многоквартирных домов).
По домам, не принявшим такое решение, организовать собрания жильцов должны муниципалитеты. Кроме того, муниципальные образования выступают и в роли собственников жилья, поэтому их ждёт немалый объём работы.
– Полгода даются для того, чтобы жильцы приняли все необходимые решения, и получив квитанции, понимали, куда пошли деньги, – добавил Игорь Годзиш.

Контроль – за собственником
Подводя итог, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области отметил, что в случае, если деньги аккумулируются на счетах регионального оператора, контроль за качеством проводимого ремонта осуществляет региональный оператор.
Если же жильцы пошли по пути открытия специального счета дома, то отслеживать ход работ в первую очередь должен муниципалитет. Но и в том и в другом случае главными контролёрами процесса ремонта должны стать сами жильцы.
– Ситуацию в сфере ЖКХ может исправить не только государственный или муниципальный контроль, а в первую очередь, неравнодушие наших граждан, – подвел итог Игорь Годзиш.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
 

Комментарии (0)