Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Уважаемые земляки!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Уважаемые земляки!

26 ноября 2013 года
Уважаемые   земляки!

Поскольку вы доверили мне представлять ваши интересы в областном парламенте, считаю правильным информировать вас о своей работе. Являюсь депутатом на постоянной профессиональной основе, работаю в должности заместителя председателя комитета по образованию и науке. Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областном Собрании и считаю важным сказать об этом. В составе нашей фракции 44 депутата из 62, ее считают наиболее активной и влиятельной.

19 ноября состоялась третья сессия областного Собрания депутатов шестого созыва, на которой был принят ряд важных для жителей области решений.
Существующие на данный момент меры социальной поддержки ветеранам труда в полном объеме сохранены. Но мы поддержали изменение критериев, на основании которых будет присваиваться звание «Ветеран труда» со следующего года. Увеличены требования к стажу до 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, обязательным условием станет наличие наград Архангельской области и отсутствие неснятой и непогашенной судимости.
Кроме того, поскольку до настоящего времени на территории Архангельской области существует проблема с предоставлением мест в детских садах, необходимо сохранить и прежний порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию в связи с отсутствием свободных мест или отсутствием детского сада в населенном пункте, в котором проживает ребенок.
Также на сессии принят в первом чтении бюджет Архангельской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В первом чтении рассматриваются и утверждаются основные параметры областного бюджета. Так, на 2014 год доходы утверждены в размере 56, 3 миллиарда рублей, расходы – 63,08 миллиарда рублей, дефицит составит 6,7 миллиарда рублей. Формирование бюджета идет в непростых экономических условиях. В частности, прогнозируется снижение поступлений по одному из двух основных источников дохода региональной казны – по налогу на прибыль. Это означает необходимость оптимизации расходной части бюджета.
В 2014 году боле 42 миллиардов рублей планируется направить на социальную сферу. В том числе, на образование – 19 миллиардов рублей. Более 5 миллиардов рублей – на повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках майских Указов Президента России. Более 800 миллионов планируется выделить на поддержку аграрного сектора экономики. Объем инвестиционной программы составит 1,6 миллиарда рублей, в том числе более 400 миллионов будет направлено на строительство детских садов. Совместно с главой Вилегодского района И.А. Дементьевым подготовлены обращения в адрес Правительства области о включении в долгосрочную целевую программу “Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений в Архангельской области на 2012-2018 годы” реконструкции здания под детский сад в поселке Фоминский. Рассчитываем, что наше обращение будет поддержано.
Также поддержаны изменения в областное законодательство, в соответствии с которыми приостановлена индексация заработной платы государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности с 1 октября 2013 года до 31 декабря 2014 года. Данная мера направлена на оптимизацию бюджетных расходов. На работников учреждений бюджетной сферы действие данного закона не распространяется.
Увеличен до 7 лет предельный срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности при приобретении такого имущества. Это позволит муниципальным образованиям реализовать неиспользуемые здания, пополнить доходы местных бюджетов, а предприниматели получат приемлемую и стабильную финансовую нагрузку.
Членами комитета по образованию и науке подготовлены и направлены депутатские запросы к Губернатору Архангельской области И.А. Орлову о дополнительном выделении средств образовательным организациям области на учебные расходы и оплату труда воспитателей и учебно-вспомогательного персонала пришкольных интернатов, создании Координационного совета по поддержке одаренных детей при Губернаторе Архангельской области.


Ольга ВИТКОВА, депутат Архангельского областного Собрания депутатов
 

Комментарии (0)