Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество Уже готовы писать фотолетопись «Ягодки»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Уже готовы писать фотолетопись «Ягодки»

19 января 2013 года
Уже готовы писать   фотолетопись   «Ягодки»

В конце ушедшего 2012 года мы сообщили приятную новость: 5 декабря в деревне Сидоровской торжественно открылся детский сад «Ягодка». Что и говорить, событие не рядовое для нашего района, места там получили 50 малышей. Тем более, открытию предшествовал долгий и иногда мучительный процесс.

Чуть больше месяца прошло с момента праздничного новоселья, мы решили разузнать: что новенького произошло в обустройстве этого маленького «государства»? И пока все юное народонаселение занималось играми в своих светлых и уютных группах, мы побеседовали с заведующей Аленой Васильевной Колотовкиной в ее кабинете. Скажу еще, здесь преобладают «ягодные» названия: первая группа зовется «Клубничкой», а вторая – «Земляничкой». Ну, а как же еще иначе!
По словам моей собеседницы, коллектив, в котором 19 человек, занимается обычными каждодневными делами, хозяйственными проблемами: воспитатели и младшие воспитатели с детьми; повара на кухне колдуют над плитой; завхоз и кастелянша – тоже на своих постах; за здоровьем детишек следит медработник; дворник наводит чистоту на территории. Саму Алену Васильевну я отвлекла от весьма серьезного занятия – составления отчета.


Прошлись по зданию. И хоть строители постарались свою работу выполнить качественно, за всем этим немалым хозяйством нужно следить: вовремя подкрасить, подмазать, подтянуть, закрутить.


Детишкам, конечно, такие проблемы неведомы. Им нравится в «Ягодке», это их второй дом. Пока посещают детский сад около 30 человек, но, как мне сказали, к концу января группы заполнятся. Правда, многие из малышей еще не привыкли к режиму, к расставанию с папой и мамой, поэтому приходят сначала на несколько часов. Вот и Даниил Аникиев отправляется с мамой домой после двухчасового пребывания. Еще один маленький «воробышек» сидит на скамеечке одиноко, и видно, что очень скучает по родителям. Нет, не плачет, а просто не хочет играть вместе с ребятками, о чем-то думает. Его и не принуждают, силком не заставляют: может, ему пока так комфортнее привыкать. Конечно, и заведующая, и воспитатели стараются, чтобы детишки поскорее почувствовали, что их здесь с любовью ждут, а также привыкли к новому коллективу, нашли друзей. И тогда уже можно по-настоящему писать летопись «Ягодки». Тем более, что на новоселье подарен современный фотоаппарат, а слова – найдутся.


Текст и фото
Нины ОВЕЧКИНОЙ

Комментарии (0)