Газета Вилегодского района Архангельской области
2 мая 2015 г.
Главная Общество В Архангельске завершается строительство домов для погорельцев
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

В Архангельске завершается строительство домов для погорельцев

23 апреля 2013 года

На оперативном совещании при губернаторе министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко сообщил о ситуации на стройплощадках города и области.

В областном центре в четырех домах на улице Вычегодской новые квартиры получат жители Исакогорского округа, оставшиеся без крыши над головой в результате крупного пожара. Два здания уже готовы к заселению. Однако инспекция госстройнадзора региона не может выдать заключения об их готовности ввода в эксплуатацию.

Министр напомнил, что правительство области вынуждено было забрать полномочия по техническому подключению этих домов к коммуникациям и благоустройству прилежащей к ним территории у мэрии Архангельска: городские власти оказались не в силах выполнить их из-за отсутствия средств. В результате эти вопросы были переданы в ведение главного управления капстроительства (ГУКС) региона, а необходимые средства будут изысканы в областной программе развития Архангельска как административного центра.

— ГУКС направил гарантийные письма в адрес муниципалитета, но город до сих пор не согласовал их — в частности, по благоустройству. И хотя временные тротуары у домов сделаны, надзорный орган не может выдать акты ввода в эксплуатацию без этого согласования, — пояснил Игорь Войстратенко.

— Что вам мешает дать согласование? Благоустройство будет выполнено, это всем понятно! Давайте вместе разбираться, дома нужно сдавать быстрее! — поставил задачу Игорь Орлов заместителю мэра Архангельска Владимиру Гармашову.

На соседнем участке завершается устройство кровли еще двух сблокированных зданий. Параллельно ведутся электромонтажные работы и внутренняя отделка квартир. Один из домов уже подключен к теплу. Завершена разводка водо- и теплоснабжения. Оформление двух оставшихся зданий должно начаться в конце весны.

Для возведения жилья для погорельцев Пинеги в поселок завезены все четыре домокомплекта (паводок не помешает проведению работ). Три дома уже собраны, монтаж четвертого — близок к завершению. На объекте работают 35 человек.

— Что можно сказать о сроках строительства? — поинтересовался Игорь Орлов.

— Дома будут полностью готовы к концу мая, останется решить вопрос с оформлением квартир, — заверил министр.

— В конце мая я планирую посетить Пинегу, примите это к сведению, — подчеркнул глава региона.

В Каргополе развертывается площадка по строительству второго дома для ветеранов — обманутых дольщиков, вложивших свои федеральные жилищные сертификаты в «незавершенку» на улице Семенковской, 104. В настоящее время подрядчик устраняет замечания по проекту строительства, тяжелая техника готова приступить к работам первого цикла.

На строительстве универсального физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на стадионе «Труд» в Архангельске задействовано более 65 специалистов разного профиля. Отделка здания проводится в соответствии с графиком производства работ. На площадке полностью смонтирована опалубка, это позволит уже на текущей неделе начать заливку чаши бассейна.




Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментарии (0)